На Невском ССЗ заложили танкер для ВМФ - Морские вести России

На Невском ССЗ заложили танкер для ВМФ

23.03.2023

Лента новостей

На Невском ССЗ заложили танкер для ВМФ

Закладка морского танкера "Алексей Шеин" для Министерства обороны России состоялась на Невском судостроительно-судоремонтном заводе. Об этом сообщается на сайте Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

"На Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) состоялась закладка среднего морского танкера "Алексей Шеин". В церемонии приняли участие заместитель главкома ВМФ Алексей Кияшко, представители АО "ОСК", проектного бюро, а также потомки генералиссимуса Шеина, в честь которого названо судно", - говорится в сообщении.

Как отметили в корпорации, строительство танкера ведется в рамках контракта с военным ведомством, заключенного в декабре 2020 года. Всего на заводе будет построено четыре средних морских танкера, аналогов которым в России нет.

"Алексей Шеин" предназначен для приема, хранения, транспортировки и передачи различных жидких грузов для флота: мазута, дизельного топлива, моторного масла, авиационного керосина, пресной воды. Кроме того, на нем возможна перевозка и сухих грузов, в том числе технического и шкиперского имущества, продуктов питания.

Он способен передавать и принимать жидкие грузы без швартовки к другому теплоходу, а также осуществлять прием, хранение, транспортировку и передачу сухих грузов с помощью системы траверзной передачи в море. Обладает возможность выдачи горючего одновременно трем судам, идущим от него на расстоянии от 50 до 100 м на борт или кильватерным способом.

Судно соответствует категории ледового усиления Arc 4 и имеет возможность самостоятельного плавания в разреженных однолетних арктических льдах толщиной до 0,8 м в летне-осеннюю навигацию и до 0,6 м - в зимне-весеннюю. 

Фото: пресс-служба Невского ССЗ



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ