Доля Южной Кореи в отгрузках из порта Тамань составила в 2022 году 34% - Морские вести России

Доля Южной Кореи в отгрузках из порта Тамань составила в 2022 году 34%

23.03.2023

Лента новостей

Куда ОТЭКО экспортировала больше всего угля в 2022 году? Как цифровизация влияет на работу порта? Эти и другие темы затронули коммерческий директор по развитию навалочного и зернового бизнеса Александр Гаганов и директор по цифровым и информационным технологиям компании Сергей Васильев на отраслевом форуме «Инфраструктура портов».

На дискуссионных площадках форума, организованного журналом «Морские порты», встретились более 200 делегатов от ведущих портов, сервисных компаний и научных учреждений.

Александр Гаганов в сессии «Портоориентированная логистика» рассказал участникам о промежуточных итогах реализации логистического потенциала южного экспортного маршрута – транспортировке навалочных грузов через порт Тамань. Он отметил, что доля Южной Кореи в отгрузках из порта Тамань составила в 2022 году внушительные 34%. Основными направлениями экспорта из порта остаются Корея, Китай, Индия и Турция. Это подтверждает, что Азия является для российских угольщиков перспективным рынком. Всего же в прошлом году через Тамань провезли 30 млн тонн угля – на треть больше, чем в 2021-м.

Сергей Васильев на сессии Smart Port рассказал о цифровизации компании: разработке новых решений по управлению терминалами, которую ведут специалисты ОТЭКО и «ОТЭКО-Диджитал», а также об использовании современных IT-решений для перевалки навалочных грузов. Среди IT-решений, которые компания внедряет при перевалке угля в порту Тамань, Сергей Васильев отметил систему производственного учета ILSAR, которая охватывает цикл движения груза с момента отправки в порт и до передачи в доставку клиенту. «Небольшими шагами мы внедряем улучшения, оцениваем их результативность и в случае успеха – масштабируем», – отметил Васильев.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ