Промышленные водолазы поднимут 14 затонувших судов со дна акватории Сахалинской области - Морские вести России

Промышленные водолазы поднимут 14 затонувших судов со дна акватории Сахалинской области

22.03.2023

Лента новостей

Специалисты группы компаний «ГИДРО» в 2023 году очистят акваторию Сахалинской области от части затонувших судов. Об этом сообщила пресс-служба ГК.

По итогам конкурса ГК заключила с заказчиком, ГКУ «Сахдормониторинг», четыре контракта на подъем останков 14 судов. Девять из них находятся в бухте Северо-Курильска, два – близ порта г. Невельск, еще три – в прибрежной зоне с. Озерское и Первая Падь Корсаковского ГО. Работы промышленные водолазы выполнят до конца октября 2023 года.

«Точное местоположение судов, а также их подводное обследование проводились в прошлом году компанией из Санкт-Петербурга. Наша задача заключается в том, чтобы вытянуть эти объекты на берег. Мы планируем сделать это при помощи лебедок и тяжелой спецтехники, - уточнил руководитель ГК «ГИДРО» Денис Целищев. – Кроме того, потребуются дополнительные виды работ. Так, два судна слишком глубоко погружены в ил. Чтобы извлечь их, потребуется сначала провести разработку грунта морского дна».

Отметим, согласно данным правительства Сахалинской области, утилизация затонувших судов началась в прошлом году. В 2022 году акватория региона была очищена от 9 судов и их останков, 20 судов будет извлечено из воды и утилизировано в 2023 году, и еще 22 – в 2024 году. 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ