США помогут Филиппинам ликвидировать разлив мазута с затонувшего танкера - Морские вести России

США помогут Филиппинам ликвидировать разлив мазута с затонувшего танкера

21.03.2023

Лента новостей

Соединенные Штаты помогут Филиппинам в ликвидации разлива мазута с затонувшего танкера Princess Empress в водах Восточного Миндоро. Об этом во вторник сообщил министр обороны республики Карлито Гальвес-младший, передает ТАСС.

 По его словам, американская группа специалистов по гуманитарной помощи и реагированию на стихийные бедствия (HADR) направляется на Филиппины после телефонного разговора министра с главой Пентагона Ллойдом Остином. «Вчера вечером у меня был телефонный разговор с Остином, - приводит его слова медиагруппа ABS-CBN. - Они готовы помочь в координации с Японией и другими странами».

По его словам, американские специалисты «окажут помощь в ликвидации разлива мазута» и, возможно, примут участие в ежегодных маневрах Balikatan 2023, в рамках которых проведут «реальные операции, связанные с разливом нефти». Между тем Филиппины продолжат обращаться к другим странам, таким как Франция и Великобритания, за технической поддержкой и их опытом в очистке разлива, сообщил Гальвес-младший.

Ранее филиппинская береговая охрана заявила, что официально обратилась к правительству США с просьбой помочь локализовать разлив мазута. Глава ведомства Артемио Абу подтвердил, что многие страны предложили помощь Филиппинам в сдерживании разлива.

С помощью японского подводного робота уже удалось определить точное местоположение затонувшего танкера. Благодаря аппарату были сделаны первые фотографиями судна. Робот также поможет определить состояние танкера.

28 февраля в провинции Восточный Миндоро затонул танкер, перевозивший 800 тыс. литров мазута для промышленного использования. Разлив мазута затронул ряд муниципалитетов провинции, растянувшись более чем на 6 км. ЧП может затронуть 20 тыс. га коралловых рифов, 9,9 тыс. га мангровых зарослей, 6 тыс. га водорослей. Согласно информации министерства общественного благосостояния и развития республики, последствия инцидента затронули более 151 тыс. человек.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ