Реконструкция Нижне-Камского шлюза выполнена более чем на 60% - Морские вести России

Реконструкция Нижне-Камского шлюза выполнена более чем на 60%

21.03.2023

Лента новостей

Завершены строительно-монтажные работы в рамках первого этапа реконструкции Нижне-Камского шлюза (по левой нитке камеры шлюза). Об этом сообщает ФКУ «Ространсмодернизация».

«На данный момент проводятся пуско-наладочные работы автоматизированной системы судопропуска, в частности, тестирование створок двустворчатых ворот с центрального пульта управления», - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрена реконструкция гидравлического и механического оборудования, резервного энергоснабжения, систем противопожарной защиты и электротехнического оборудования камер №1 и №2 Нижне-Камского гидроузла.

Завершить реконструкцию гидросооружения планируется в 2023 году.

Ввод объекта в эксплуатацию повысит уровень безопасности сооружения, а также позволит обеспечить бесперебойный пропуск пассажирского, технического и грузового флота на реке Каме.

Работы ведутся в рамках реализации федерального проекта «Развитие морского и внутреннего водного транспорта».

Нижнекамский судоходный двухниточный однокамерный шлюз входит в состав сооружений Нижнекамского гидроузла, который расположен  на реке Кама в Набережных Челнах.

Это самый загруженный шлюз Камского бассейна. Он был введен в постоянную эксплуатацию в декабре 1986 года и используется для бесперебойного пропуска судов, составов, плотов, пропуска паводковых вод и поддержания подпорного уровня воды.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ