Предварительный прогноз обещает низкую водность на реках Обь-Иртышского бассейна - Морские вести России

Предварительный прогноз обещает низкую водность на реках Обь-Иртышского бассейна

20.03.2023

Лента новостей

Неблагоприятный предварительный прогноз по водности рек Обь-Иртышского бассейна в предстоящую навигацию озвучен на заседании Общественного совета бассейна. По данным начальника  ГМЦ ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» Людмилы Литовкиной, в настоящее время на реках Тюменской и Омской областей сохраняется зимний режим, при этом в целом водность в феврале на реках можно было оценить как близкую к норме.

Высшие уровни воды на реках Омской и Тюменской областей, по предварительным прогнозам синоптиков, будут ниже среднемноголетних значений в среднем на 0,3-1,1 метра. Что касается водности Иртыша в пределах Омской области, то она прогнозируется ниже нормы на 5-10 процентов ниже нормы, что почти равно уровням навигации 2022 года.

Уровни Оби и Иртыша в пределах Тюменской области также ожидаются на 5 процентов ниже нормы, водность левобережных притоков Иртыша – Ишима и Тобола – ожидается ниже нормы на 50-60 процентов.

Навигационная ситуация также может практически повторить сценарий навигации 2022 года, когда водность Ишима и Тобола была ниже нормы на 40-60 процентов.

Озвучивая данный прогноз, Людмила Литовкина оговорилась, что он является предварительным и более точную информацию синоптики будут готовы предоставить ближе к концу марта.

Навигация на реках Обь-Иртышского бассейна традиционно стартует 28 апреля – в это время начинает действовать судоходная обстановка в границах водных путей, обслуживаемых путейскими бригадами Омского района водных путей и судоходства.

Затем навигация начинает «марш» на север, по мере освобождения рек ото льда на них будут выставляться плавучие навигационные знаки.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ