В Новосибирской области создадут особую экономическую зону при ТЛЦ - Морские вести России

В Новосибирской области создадут особую экономическую зону при ТЛЦ

15.04.2024

Ж/Д транспорт

Заявка на создание первой особой экономической зоны (ОЭЗ) поступила в Минэкономразвития России. Рассмотреть ее планируется в течение нескольких месяцев. Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Максим Решетников, передает ТАСС.

"Заявка вчера буквально поступила, мы с коллегами ее готовили, отрабатывали. Есть процедура определенная, мы постараемся ее быстро пройти. Целевая задача - три месяца. От качества заявки зависит, но максимально стараемся быстро, и правительство сейчас максимально быстро это все рассматривает", - сказал он.

Особую экономическую зону промышленно-производственного типа планируется создать на территории рядом с промышленно-логистическим парком региона на участке 600 га. Она будет располагаться в непосредственной близости от транспортно-логистического центра "Сибирский".

Инициатором проекта выступил частный инвестор - группа компаний, специализирующаяся на внутрироссийских, международных мультимодальных контейнерных перевозках. Экономическими предпосылками для создания в регионе ОЭЗ является развитие транспортно-логистического хаба в Новосибирске, роль города в переориентации транспортных потоков с Запада на Восток, а также высокий кадровый и научный потенциал региона, который позволит создавать импортозамещающие современные производства.

Согласно расчетам, вложения управляющей компании в инфраструктуру оцениваются примерно в 9 млрд рублей, будет создано более 4 тыс. рабочих мест. Инвестиции резидентов могут составить 90 млрд рублей, бюджетный эффект к 2040 году - 27 млрд рублей. Ожидается, что строительство начнется в 2025 году.

Первая очередь транспортно-логистического центра "Сибирский" начала работу в сентябре. Терминал в Новосибирской области мощностью до 1 млн ДФЭ (двадцатифутовый эквивалент, TEU - от англ. twenty-foot equivalent unit) в год сможет обрабатывать полносоставные контейнерные поезда. Общая площадь терминала составит более 300 га. На территории будут дополнительные возможности для обработки грузов: склады временного хранения, сортировка, таможенное оформление и фитосанитарный контроль. Это позволит сократить сроки и стоимость доставки товаров в Сибирский регион, а также расширит возможности для экспорта продукции новосибирских производителей. Общий объем инвестиций в проект превысит 15 млрд рублей. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ