РЖД предложили продлить до конца года временные правила доступа грузов к ж/д сети - Морские вести России

РЖД предложили продлить до конца года временные правила доступа грузов к ж/д сети

31.03.2023

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» предложил продлить до конца 2023 года приостановку правил недискриминационного доступа (ПНД) грузов к железнодорожной сети. Об этом сообщил глава РЖД Олег Белозеров в рамках итоговой коллегии Минтранса РФ, передает ТАСС.

«Эти правила (временного доступа к ж/д сети - прим.) 1 июля заканчивают деятельность, но президентом Российской Федерации даются новые указания, мы сейчас совершенствуем тот формат, который есть. Просили бы [отмену] ПНД продлить до конца года», - сказал он.

Правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре обеспечиваю всем компаниям равный доступ к перевозкам. Существующий порядок устанавливает приоритет специальных, ремонтных, пассажирских, почтовых и международных перевозок над грузовыми, при этом последние разделены на категории по значимости - от специальных, включая перевозки в пострадавшие от ЧП регионы, до транспортировки скоропортящейся продукции, сырьевых энергетических грузов. Правила регулируют в том числе и доступ к инфраструктуре при вывозе угля из Кузбасса.

Действия правил недискриминационного доступа к железнодорожной сети и портам были приостановлены правительством в марте 2022 года.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ