Белоруссия и РФ увеличили объем грузовых ж/д перевозок в 2022 году на 13,5% - Морские вести России

Белоруссия и РФ увеличили объем грузовых ж/д перевозок в 2022 году на 13,5%

31.03.2023

Ж/Д транспорт

Объем грузовых перевозок между Белоруссией и Россией по железной дороге за прошлый год вырос на 13,5% и достиг 48 млн тонн. Об этом на международной конференции «2023. Железнодорожная логистика: актуальные задачи развития» в Минске сообщил начальник Белорусской железной дороги (БЖД) Владимир Морозов, передает ТАСС.

«В 2021 году общий объем перевозок между Беларусью и Россией составил более 42 млн тонн грузов, в 2022 году перевозки возросли на 13,5% и достигли 48 млн тонн. В текущем году мы также прогнозируем значительный рост объемов», - цитирует его агентство БелТА.

По его словам, Российская железная дорога (РЖД) была и остается важнейшим стратегическим партнером БЖД. «Все наши проекты в международном сообщении, в том числе в рамках международных транспортных коридоров Запад - Восток и Север - Юг, неразрывно связаны с РФ», - сказал Морозов.

Он отметил, что на протяжении длительного времени ключевым аспектом сотрудничества была транспортировка российского экспортного грузопотока транзитом через республику, сейчас акцент смещается на организацию перевозок белорусского экспорта транзитом по территории РФ, доля которого увеличивается.

Морозов отметил, что БЖД в последние годы работает над новыми схемами доставки экспортной продукции, в том числе ускоренными контейнерными поездами, происходит переориентация грузовых потоков. «Объемы экспорта железнодорожным транспортом по итогам 2022 года и первых месяцев 2023 года подтверждают правильность выбранных логистических решений», - заключил глава БЖД. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ