РЖД в январе-феврале нарастили грузоперевозки с Китаем почти в 1,9 раза - Морские вести России

РЖД в январе-феврале нарастили грузоперевозки с Китаем почти в 1,9 раза

22.03.2023

Ж/Д транспорт

ОАО «РЖД» с начала 2023 года фиксирует рост грузоперевозок в сообщении с Китаем.

«В 2022 году удалось достичь рекордного объема перевозок (через железнодорожные пункты пропуска и порты) - 123 млн тонн, что почти на треть превысило показатель 2021 года. Высокая динамика перевозок сохраняется и в текущем году: по итогам января-февраля объем перевозок вырос на 85%) и составил 26,9 млн тонн», - сообщили «Интерфаксу» в РЖД, комментируя развитие сотрудничества с Китаем.

В компании напомнили, что в 2022 году был введен в эксплуатацию новый контейнерный терминал на железнодорожном пункте пропуска Забайкальск. Завершение полного комплекса мероприятий по развитию этого пункта пропуска планируется в 2026 году, отмечают в РЖД.

В ближайшей перспективе ожидается, что на запланированные объемы работы (до пяти поездов в сутки) выйдет мостовой погранпереход Нижнеленинское – Тунцзян, движение через который было открыто в конце прошлого года.

По мнению РЖД, существуют перспективы увеличения перевозок через трансмонгольский маршрут. Кроме того, «значительное содействие увеличению объемов железнодорожных грузоперевозок сможет оказать создание новых пунктов пропуска на границе России и Китая, а также развитие транзитного коридора через Казахстан со строительством третьего пункта пропуска на китайско-казахстанской границе и примыкающей к нему железнодорожной линии Аягоз – Бахты», - отмечают в компании.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ