Российский транспорт справился с беспрецедентными внешними вызовами - Морские вести России

Российский транспорт справился с беспрецедентными внешними вызовами

29.03.2024

Авто транспорт

Российский транспорт справился с беспрецедентными внешними вызовами

Сегодня в Российском университете транспорта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства транспорта РФ, на котором обсуждались результаты работы отрасли в 2023 году, цели и задачи на перспективу до 2026 года. Подробности приводит пресс-служба Минтранса.

Коллегия прошла под председательством министра транспорта Виталия Савельева. В заседании приняли участие помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов, заместитель председателя Правительства Марат Хуснуллин, заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, заместитель генерального прокурора РФ Николай Винниченко, руководители подведомственных Минтрансу службы и агентств, главы регионов, руководители предприятий транспортной отрасли, общественных и образовательных организаций, эксперты.

Андрей Белоусов подчеркнул, что транспортному комплексу страны в 2023 году удалось добиться значимых результатов, несмотря на работу в условиях действующих ограничений и необходимости резкой перестройки логистических цепочек. 

Первый вице-премьер отметил, что перевалочная мощность морских портов в прошлом году выросла на 68 млн т – это самый высокий результат за последние 10 лет. 

«Абсолютным приоритетом ближайшего будущего является достижение целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным в ходе послания Федеральному Собранию», - подчеркнул Андрей Белоусов.

По его словам, среди ключевых направлений работы первый вице-премьер обозначил развитие Восточного полигона железных дорог, транспортных коридоров в направлении дружественных стран.  Также в первоочередном порядке будут реализовываться проекты по модернизации опорной сети внутренних водных путей.

«Для решения поставленных задач в настоящее время разрабатывается новый национальный проект по развитию транспортной инфраструктуры. Он впервые в новейшей истории должен будет обеспечить увязку развития всех видов транспорта в единую систему. Разработку паспорта национального проекта планируется завершить уже в апреле текущего года», – рассказал Андрей Белоусов. 

Он также заявил, что все обозначенные достижения транспортного комплекса – это безусловная заслуга сотрудников Министерства транспорта, агентств и предприятий. Работники транспортной отрасли с высокой ответственностью справились со всеми вызовами прошлого года и готовы эффективно решать новые масштабные задачи.

С докладом «О результатах деятельности Министерства транспорта Российской Федерации за 2023 год, целях и задачах на 2024 год и плановый период до 2026 года» выступил Виталий Савельев. Он заявил, что транспортная отрасль успешно справилась с беспрецедентными внешними вызовами и поступательно двигается вперед. 

«Поставленные президентом и Правительством задачи по развороту логистических потоков, обеспечению транспортной мобильности населения и переходу отрасли на отечественные решения выполняются. Мы продолжаем модернизацию транспортного комплекса в интересах граждан, бизнеса, национальной экономики и государства», – подчеркнул Виталий Савельев.

О результатах законопроектной деятельности в 2023 году доложил статс-секретарь – заместитель Министра транспорта Дмитрий Зверев. Он сообщил, что в прошлом году по инициативе Минтранса президент РФ подписал 34 федеральных закона в сфере транспортного комплекса. Кроме того, в 2023 году издано 479 нормативных правовых актов, в том числе 83 – для реализации вновь принятых федеральных законов.

Фото: пресс-служба Минтранса РФ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ