Проектно-сметную документацию Ленского моста направили на госэкспертизу - Морские вести России

Проектно-сметную документацию Ленского моста направили на госэкспертизу

07.06.2023

Авто транспорт

Проектно-сметная документация мостового перехода через реку Лену в Якутии передана на рассмотрение Главгосэкспертизы России. Об этом сообщил журналистам в среду глава Якутии Айсен Николаев, передает ТАСС.

"По окончании всех работ по корректировке проектно-сметной документации, согласованию с федеральными министерствами на прошлой неделе проект моста официально [передан] Главгосэкспертизе, которая должна дать вердикт по техническим характеристикам и сметной стоимости моста", - сказал Николаев.

Глава региона уточнил, что ранее было "принято принципиальное решение [вице-премьером] Маратом Хуснуллиным <…> переделать проектно-сметную документацию в части оптимизации тех или иных решений, которые не влияют на безопасность самих конструкций, и еще раз прошел научно-технический совет".

Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения "Вилюй", "Лена" и "Колыма".

Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до шести млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ