- Морские вести России

Роль строительных организаций в преобразовании экономики региона

Транспортное дело России №04 (2008)

С.С. Муллахмедова, Т.В. Магомедова, И.М. Гаджиев, Дагестанский государственный технический университет

 

Место любой отрасли в народно-хозяйственном комплексе и ее роль в общественном производстве определяются воздействием конечных результатов ее функционирования на экономическое и социальное развитие страны, а также связями с другими отраслями.

Главенствующую роль в расширении любого производства (за счет строительства и ввода в действие новых мощностей, реконструкции, модернизации и технического перевооружения действующих производств) играют строительные организации. Выполнение запланированных объемов строительно-монтажных работ, своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов в ходе реконструкции, технического перевооружения, нового строительства или расширения действующих предприятий с целью повышения технического уровня производства и его эффективности являются непосредственными задачами строительства. Строительство в кооперации с машиностроением осуществляет расширенное воспроизводство основных фондов отраслей, обеспечивая тем самым экономическое развитие. Кроме того, действующие производства требуют постоянных текущих, средних и капитальных ремонтов, которые также осуществляют строительные организации.

Решение комплекса проблем, связанных с обеспечением населения жильем, повышением его качества и комфортности, реконструкцией и ремонтом эксплуатируемого жилого фонда и объектов культурно-бытового назначения, возможно только при участии строительных организаций.

Строительство органически связано с остальными отраслями экономики не только непосредственным участием в их развитии, но также и потреблением продукции практически всех отраслей. Так, строительные организации потребляют в процессе возведения зданий и сооружений более 30% всех перевозимых грузов, значительную часть продукции машиностроения, сельского хозяйства, практически в полном объеме продукцию промышленности строительных материалов, в значительной мере - черной металлургии, лесной, деревообрабатывающей, химической и других отраслей промышленности.

Роль строительных организаций в экономике муниципалитета, региона, страны в целом определяется также и такими их функциями, как бюджетная (поступление средств в бюджеты разных уровней и во внебюджетные фонды), градообразующая (создание предприятий, объектов и архитектурных комплексов, благоустройство территории), институциональная, консолидирующая и стабилизирующая.

Совокупность подрядных и специализированных строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, механизации и транспорта, проектных и научно-исследовательских институтов, учебных заведений, строительных бирж, инжиниринговых, консалтинговых, управленческих и других организаций, специализирующихся на выполнении работ и услуг в области строительства, представляют собой строительный комплекс. В его состав можно включить также все субъекты хозяйствования в производственной и инфраструктурной сфере, отраслевые органы управления (федеральные, республиканские, территориальные), которые по своей функциональной ориентации, относятся, участвуют или способствуют в создании строительной продукции.

Строительный комплекс Республики Дагестан относится к числу ключевых отраслей экономики республики, обеспечивая ее устойчивость и социальную направленность, способствуя развитию производственного потенциала республики, решению важнейших социально-экономических задач общества, среди которых приоритет – жилищное строительство. Строительный комплекс республики объединяет около 3 тысячи подрядных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и конструкций, проектных, научно-исследовательских, инжиниринговых и других структур различных форм собственности, связанных с функционированием строительного комплекса. Численность работников в строительном комплексе республики составляет свыше 45 тысяч человек, или 5,1% общего числа занятых в экономике. В строительстве производится 12% ВРП республики.

Работа строительного комплекса за последние годы характеризуется ростом инвестиционной активности, что повлекло за собой значительное увеличение объемов производства, проектных и строительно-монтажных работ, загрузку мощностей большинства строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов.

Объем работ, выполненных  в 2007 году составил 33091,9 рублей, что в сопоставимых ценах на 29,3% больше, чем в предыдущем году (рис.1).

Сегодня в составе строительного комплекса России действуют более 110 тыс.  строительных  организаций  и  14  тыс.  предприятий   промышленности строительных материалов различных форм собственности, в  которых  занято около 11 % трудоспособного населения. По объему производимой продукции и численности работающих строительство формирует десятую часть валового продукта страны.

Крупными и средними строительными организациями в 2007 году выполнено работ на 5956,5 млн. рублей, что составляет 91,2% к аналогичному периоду 2006 года. Их доля в общем объеме продолжает неуклонно снижаться и по сравнению с январем-декабрем предыдущего года сократилась с 25,5% до 18,0%, а по сравнению с ноябрем уменьшилась на 4,6 процентных пункта. Это указывает на возрастающую роль субъектов малого предпринимательства в общереспубликанском объеме строительных работ. В декабре в строительном процессе участвовали всего 105 крупных и средних предприятий (в декабре  2006 года – 106).

По Федеральной инвестиционной программе в 2007 году для федеральных нужд был предусмотрен ввод 84 объектов с государственным лимитом 3994,3 млн. рублей. Основным источником финансирования является федеральный бюджет: на его долю приходится 86,3% всех выделенных средств. По состоянию на 1.01.2008 г. на полную мощность введено 7 объектов и частично – 3.   За двенадцать месяцев фактически использовано 3157,4 млн. рублей

В 2007 г. на развитие экономики и социальной сферы использовано инвестиций на сумму 56288,9 млн. рублей, что на 29,2% больше уровня предыдущего года.

 Рис. 2. Динамика инвестиций в основной капитал

в ценах декабря 2005г., млн. рублей

Наряду с развитием малых предприятий в строительной отрасли продолжают действовать крупные акционерные объединения и ассоциации, такие как ОАО «Чиркейгэсстрой», ОАО «Махачкалинский ДСК», ОАО «Дагстройиндустрия», ОАО «Дагюгстрой», ЗАО «Арси-2», ЗАО «Атом», ОАО «Дагестанстрой» и другие. Деятельность крупных акционерных объединений в основном способствует повышению инвестиционной и деловой активности, стабилизации хозяйственных связей, повышению конкурентоспособности строительных организаций, снижению влияния неплатежей заказчиков за выполненные подрядные работы, развитию рынка подрядных работ.

На основании вышеизложенного можно заключить:

1.             Строительный комплекс и составляющие его отдельные предприятия играют ведущую роль в сохранении и развитии производственно-экономического потенциала страны, в улучшении материального положения, условий жизни и отдыха.

2.             Несмотря на относительное благополучие, строительные предприятия сегодня переживают трудный период, что связано как с макроэкономическими показателями, так и с внутренним кризисом в управлении.

В процессе реформации экономики РД наметилась устойчивая тенденция децентрализации инвестиционного процесса. В последние годы большая часть инвестиций финансировалась за счет собственных средств индивидуальных застройщиков. В инвестиционном процессе  республики, как и  России в целом за последние годы наблюдалось сохранение инвестиционной  активности.

Однако характерна высокая степень износа основных фондов, что вызывает необходимость существенного наращивания инвестиционных вложений в реальный сектор экономики, создания более благоприятных условий для привлечения средств внутренних и внешних инвесторов с целью обновления и расширения производственных мощностей и обеспечения основы для ускорения экономического роста.

Также дальнейшему росту инвестиционной активности препятствует продолжающийся рост издержек производства, относительно высокий уровень инфляции.

В инвестиционный процесс слабо вовлечены сбережения населения. Изменение структуры прироста сбережений отражает устойчивую тенденцию к повышению удельного веса их наиболее ликвидных форм (наличной иностранной и национальной валюты).

Трансформации в инвестиции сбережений через фондовый рынок - не реализуется, т.к. фондовый рынок в Дагестане развит очень слабо.

Результаты обследования деловой активности строительных организаций за четвертый квартал 2007 года свидетельствуют о благоприятной экономической ситуации в строительном секторе. Руководители 95% строительных организаций оценили экономическую ситуацию как «нормальную» и «выше нормальной».

Основными факторами, сдерживающими деятельность строительных организаций являются «конкуренция со стороны других строительных фирм», «высокая стоимость материалов, конструкций, изделий» и «высокий уровень налогов». Фактор «недостаток квалифицированных рабочих» отметили 12% респондентов, «неплатежеспособность заказчиков» - 22% (рис.3).

Серьезной проблемой в республике остается несвоевременная оплата выполненных работ.

Другой причиной трудностей, переживаемых строительными организациями, является кризис управления. На многих предприятиях наблюдаются не просто отдельные недостатки в управлении, а полная потеря управления. Предприятия работают в убыток, сокращают объемы производства, увольняют персонал, неспособны осуществлять платежи за сырье и материалы, за услуги сторонних организаций, выдавать зарплату работникам, вносить налоги в бюджет. Большинство предприятий строительного производства не выдерживают конкуренции иностранных фирм.

 (доля ответивших в общем количестве организаций, в процентах)

В настоящее время состояние капитального строительства не отвечает требованиям подъема экономики Республики Дагестан. Для обеспечения указанного требования необходим перелом в развитии строительства – перехода от продолжающегося процесса его деформирования к процессу организационно-технологического подъема.

Общее состояние экономики, развитие рыночных отношений, институциональные и структурные преобразования, переход к инновационному типу развития требуют новых концепций управления и разработки соответствующих механизмов их реализации.

 

 


Вернуться к разделу Транспортное дело России №04 (2008)