Гидротехники обменялись опытом - Морские вести России

Гидротехники обменялись опытом

02.05.2023

Речной транспорт

Гидротехники обменялись опытом

В ФГБУ «Канал имени Москвы» с 29 по 31 марта состоялся семинар по гидротехнике на тему: «Мониторинг безопасности и ремонт СГТС». В семинаре приняли участие гидротехники из филиалов и из аппарата управления, приглашенные специалисты из группы компаний «Мимир инжиниринг», Аналитического центра «Геос», НП «Ассоциация Гипроречтранс», ЗАО «Акватик», АО «Институт Гидропроект» – «НИИЭС», ООО «Фирма Г.Ф.К.», ООО «АЕМ Гео». Подробности приводит пресс-служба «Канала имени Москвы».

На открытии семинара заместитель главного инженера ФГБУ «Канал имени Москвы» Владимир Юдин приветствовал участников и отметил, что такое мероприятие поможет поделиться опытом, сообщить об насущных проблемах и предложить действия для их решения. В своем докладе В. Юдин рассказал об итогах деятельности ФГБУ «Канал имени Москвы» за 2022 год, обсудил программы и перспективы развития на 2025 – 2035 г.

Следующим выступил начальник службы гидротехнических сооружений Сергей Зайко. Он рассказал о работе филиалов по выполнению предписаний Ространснадзора и мероприятий в декларациях безопасности.

Доклад главного специалиста отдела декларирования и мониторинга гидротехнических сооружений Нины Ермаковой был посвящен переходу на Балтийскую систему высот. Переход осуществляется в соответствии с распоряжением Росморречфлота. Этому ответственному мероприятию предшествовала большая подготовительная работа по привязке рабочих реперов гидроузлов к главной высотной основе России, была переработана инструкция по диспетчерскому управлению водным режимом водохозяйственной системы канала имени Москвы.

Также в этот день были представлены доклады: о разработке деклараций безопасности гидросооружений; о строительстве гидроузла Белоомут; о развитии системы мониторинга ГТС; о наблюдениях и расчетных исследованиях русловых процессов на Кузьминском гидроузле; о наблюдениях и проекте капитального ремонта причальной линии Рыбинского шлюза; о внедрении автоматизированных систем мониторинга на ГТС; о развитии информационно-диагностических систем на ГТС.

Второй день семинара был не менее продуктивным, на нем были представлены доклады: о техническом сопровождении ремонта ГТС; о методике визуального осмотра состояния бетонных конструкций ГТС; о компьютерной программе оценки технического состояния и уровня безопасности СГТС; о проектировании и строительстве Багаевского гидроузла; о реконструкции Шаваньской плотины; о капитальном ремонте Березайской плотины; о расчетно-экспериментальных исследованиях железобетонных конструкций с учетом строительных швов на примере стен камеры шлюза № 1; о капитальном ремонте трубы № 170 канала № 282, предназначенного для пропуска реки Сестры; о капитальном ремонте железобетонных конструкций насосных станций №№ 182, 183, 184; о замене металлоконструкций ворот и затворов на шлюзах Учреждения; об объектах культурного наследия, находящихся на балансе Учреждения: каналов Вышневолоцкой водной системы, шлюзов №№ 1, 2, 4, 5, 7, 8.

Все доклады и сообщения были подготовлены на высоком профессиональном уровне, сопровождались презентациями с иллюстрациями и видеофрагментами. Выступающие с удовольствием делились своим богатым опытом и специфическими знаниями с участниками семинара.

В заключительный день гидротехники отправились в «Музей истории и современности канала имени Москвы», расположенный в административном здании Яхромского РГС. Директор музея Александр Климаш провел увлекательную и познавательную экскурсию. В экспозиции музея представлены различные предметы и фотографии, хранится множество материалов, связанных с инженерным составом персонала организации за все время эксплуатации канала. 

Финальной частью мероприятия стала поездка на гидроузел № 5. Начальник гидроузла Василий Менькин познакомил участников со всеми гидротехническими сооружениями, входящими в состав гидроузла: судоходным шлюзом № 5, насосной станцией № 185, плотиной № 22 и другими.

По итогу трехдневного семинара гидротехники, работающие на гидроузлах, в группах наблюдений и в аппарате управления, смогли получить новый опыт и расширить свой кругозор знаний. Доклады и экскурсии сопровождались общими дискуссиями, обсуждением всех предстоящих мероприятий.

Фото: пресс-служба ФГБУ «Канал имени Москвы»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ