Состоялось заседание Коллегии Росморречфлота - Морские вести России

Состоялось заседание Коллегии Росморречфлота

04.07.2014

Транспортная политика

4 июля состоялось совместное заседание Коллегии Федерального агентства и морского транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте под председательством Руководителя Росморречфлота А. Давыденко. Это первое после ее создания заседание Коллегии Росморречфлота и проходило оно в преддверии профессионального праздника.

В заседании приняли участие и.о. Министра транспорта РФ В. Олерский; председатель Общественного совета при Росморречфлоте, член Совета Федерации, председатель Общественного совета при Росморречфлоте А. Чилингаров; депутат ГД, член Комитета по транспорту А. Колесник; руководитель Ространснадзора А. Касьянов, председатель Общероссийского движения поддержки флота М. Ненашев; председатель Санкт-Петербургского Морского собрания Н. Орлов; представители Минтранса России, Ространснадзора, других федеральных органов исполнительной власти; руководители подведомственных Росморречфлоту организаций; бизнес-структур; представители общественных организаций и ассоциаций морского и речного транспорта; средств массовой информации.

В своем приветствии В. Олерский основными достижениями назвал завершение реформирования системы Госморспасслужбы, ввод и строительство высокотехнологичных перегрузочных комплексов в морских портах. Также В. Олерский вновь высказался за оказание мер государственной поддержки внутреннему водному транспорту.

Руководитель Ространснадзора А. Касьянов пожелал Коллегии успехов в работе в новом формате. В своей деятельности Ространснадзор сегодня уделяет больше внимания состоянию СГТС и обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях, особенно за Уралом, в Сибири, на Дальнем Востоке. Он подчеркнул, что у Ространснадзора и Росморречфлота сложились хорошие отношения, нацеленные на сотрудничество и имеются единые цели деятельности - обеспечение безопасности судоходства и мореплавания.

Заместитель Руководителя Росморречфлота С. Горелик проинформировал о ходе работ по достижению показателей Плана деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта на период до 2018 года.

Основные показатели деятельности Росморречфлота в 2013 году выполнены и перевыполнены.

Среди тактических задач на 2014 год: улучшение качественных характеристик внутренних водных путей и СГТС, увеличение пропускной способности морских портов, строительство флота государственного назначения, обеспечение безопасности на транспорте, повышение заработной платы преподавателей - по итогам первого полугодия все показатели выполняются и даже перевыполняются.

С информацией о ходе навигации 2014 года на внутренних водных путях выступил начальник Управления внутреннего водного транспорта В. Аборнев. По итогам первого полугодия рост перевозок грузов по ВВП увеличился на 16%.

В Верхне-Волжском бассейне навигация проходит в очень сложных условиях в связи с аномально низким уровнем заполнения водохранилищ. Гарантированные глубины в районе Городца составляют всего 260 см. В Обском бассейне ведется работа по преодоления последствий паводка. В Азово-Донском бассейне в связи с увеличением судопотока и превышением предела пропускной способности ВДСК увеличились простои судов в ожидании шлюзования.

Росморречфлот совместно с СНПС ведет работу по организации перевозок максимально больших объемов грузов на этих участках.

Особое внимание уделяется выполнению мероприятий по обеспечению Северного завоза в Республике Саха (Якутия).

С информацией о ходе реализации постановления Правительства РФ от 30.04.2013 N388, касающегося наделения Росморречфлота полномочиями по распоряжению федеральными земельными участками, выступил заместитель Руководителя Росморречфлота К. Стасюк.
О роли Музея морского флота в организации нравственно-патриотического и профессионального воспитания проинформировал начальник Административного управления Росморречфлота А. Жданов.

В ходе заседания ведомственные награды Минтранса России и Росморречфлота работникам отрасли вручил и.о. Министра транспорта РФ В. Олерский; награды Санкт-Петербургского Морского собрания - вручил его председатель Н. Орлов. Руководитель Ространснадзора А. Касьянов вручил Росморречфлоту грамоту и вымпел Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В заключение Руководитель Росморречфлота поздравил всех участников заседания с Днем работников морского и речного флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт
Продажа лайнера Князь Владимир
china-special.ru
V ежегодная конференция «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Подписка 2025
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ