РФПИ заявляет о планах строительства моста в Китай через Амур
25.04.2014
Транспортная политика
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявляет о планах строительства моста в Китай через реку Амур и об интересе к разработке золоторудного месторождения Наталкинское, медных Удоканского и Баимского, расположенных на Дальнем Востоке. Об этом заявил журналистам гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, передает РИА Новости.
«Мы приняли все необходимые решения, чтобы инвестировать в мост. Инвестировать в строительство будет Российско-китайский инвестиционный фонд», - сказал Дмитриев в преддверии заседания правительственной комиссии.
«Остальные проекты мы детально изучили, подтверждаем, что они нам интересны, и мы обсуждаем структуру и подходы к инвестициям с нашими ведущими мировыми соинвесторами», - добавил он.
Глава фонда отметил, что РФПИ в этом году предварительно одобрил инвестирование более 40 миллиардов рублей в проекты на Дальнем Востоке. «Созданы партнерства с суверенными фондами Китая, Японии и Южной Кореи, в которые (с 2011 года) привлечено 66 миллиардов рублей, значительная часть из которых пойдет на Дальний Восток», - сказал Дмитриев.
Заседание правкомиссии под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева пройдет в пятницу в Хабаровске.