Инвестиции в рыбохозяйственный комплекс ДФО составят 150 млрд рублей за 3-5 лет - Галушка
23.06.2016
Российская экономика
Реализация приоритетных мероприятий, направленных на развитие рыбохозяйственного комплекса Дальневосточного федерального округа (ДФО), позволит за 3-5 лет привлечь инвестиции в размере до 150 млрд рублей. Об этом сегодня сообщил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка, передает ТАСС.
«По нашим оценкам, реализация приоритетов развития обеспечит в ближайшие 3-5 лет приток инвестиций в рыбохозяйственный комплекс Дальнего Востока в объеме свыше 150 млрд рублей. При текущей инвестиционной активности в отрасли эта цифра может быть достигнута в течение 30 лет», - сказал Галушка на совместной коллегии Минвостокразвития и Генеральной прокуратуры, которая проходит сегодня в Хабаровске.
Министр назвал пять приоритетных направления работы. Это развитие рыбопромыслового судостроения на отечественных верфях и береговой переработки, аквакультуры, логистической инфраструктуры рыбохозяйственного комплекса и снятие избыточных административных барьеров для бизнеса в рыбной отрасли.
«Президент задал вектор развития рыбной отрасли. Это использование потенциала водных биоресурсов в целях привлечения инвестиций и экономического роста государства и его территорий», - отметил Галушка.
Совместная коллегия Минвостокразвития и Генпрокуратуры проходит в Хабаровске во второй раз. В ней участвуют все прокуроры регионов Дальнего Востока, представители силовых и правоохранительных органов, регуляторы и представители предприятий рыбохозяйственного комплекса. Первое заседание коллегии состоялось по инициативе генерального прокурора Юрия Чайки в апреле 2015 года.
В 2015 году выручка рыбохозяйственных организаций на Дальнем Востоке выросла на 84% и достигла 154 млрд рублей. Сальдированный финансовый результат вырос в 30 раз, превысив 30 млрд рублей, а инвестиции остались на уровне 2014 года и не превышают 5,2 млрд рублей.