Корсаковский морской торговый порт оштрафовали
16.12.2016
Морские порты
По постановлению Сахалинского транспортного прокурора АО «Корсаковский морской торговый порт» заплатит штраф за грубое нарушение лицензионных требований при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным видам груза.
«Проведенной прокуратурой проверкой соблюдения законодательства при осуществлении погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным видам груза в морских портах установлено, что вопреки требованиям Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» предприятие осуществляло в морском порту разгрузку окисляющих веществ относящихся к опасным грузам в отсутствии прав на портовые гидротехнические сооружения (причалы)», - сообщает транспортный прокурор Егор Корчак.
По инициативе прокурора юридическое лицо и его генеральный директор судом привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией) в виде штрафа 200 000 рублей и 75 000 рублей соответственно.
Кроме того, учитывая, что причалы являются федеральной собственностью, Общество и его руководитель по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (незаконное использование объектов федеральной собственности), с назначением наказания в виде штрафа 200 000 рублей и 20 000 рублей соответственно.
Указанные постановления по результатам их обжалования Обществом судом апелляционной инстанции признаны законными.
В целях устранения выявленных нарушений руководителю предприятия внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры направленные на устранения допущенных нарушений.