Забастовка докеров портов Индии отозвана - правительство отказалось от планов приватизации
17.03.2015
Морские порты
Профсоюзы, представляющие интересы докеров государственных портов Индии, объявившие ранее о намерении начать бессрочную забастовку, согласились на продолжение переговоров, после того как правительство заявило об отказе от планов приватизации национальных портов страны, сообщает JOC.
В заявлении, опубликованном на прошедших выходных, Министр транспорта Индии Нитин Гадкари заявил, что в рамках реформы порты будут корпоратизированы, но не приватизированы. Он также заверил, что реформа не предполагает изменения трудового соглашения с докерами или сокращения числа рабочих мест.
12 крупных портов Индии отчаянно нуждаются в реформах и привлечении частных инвестиций, и отказ от приватизации под давлением профсоюзов - это шаг в неверном направлении, пишет JOC. Из-за дефицита пропускной способности 12 основных государственных портов страны, значительная часть грузопотоков переориентируется на малые частные порты. По данным JOC, грузооборот малых портов Индии в первом полугодии текущего финансового года, заканчивающегося в марте (апрель-сентябрь 2014 года) вырос на 11,1%. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до 226,7 млн тонн. При этом рост грузооборота крупнейших государственных портов страны за тот же период составил 4 %.
По данным JOC, на 12 государственных портов приходится около 75% от совокупного контейнерооборота портов страны - 6,58 млн TEU по итогам 10 месяцев текущего финансового года (апрель 2014 - январь 2015), по сравнению с 6,12 млн TEU за аналогичный период прошлого финансового года. При этом доля крупнейших портов сократилась с 76,4 % в 2000/01 финансовом году до 57,1% в 2013/14 финансовом году.