Необходимости в строительстве десятого контейнерного терминала в Гонконге нет - отчет Совета по развитию порта
10.12.2014
Морские порты
Целесообразность строительства CT10 в порту Гонконга - десятого контейнерного терминала - поставлена под сомнение на фоне замедления темпов роста контейнерооборота порта. К такому выводу приходят аналитики, проанализировавшие стратегию развития порта Гонконга на период до 2030, согласно отчету, опубликованному на сайте Совета по развитию порта Гонконг.
Проект строительства CT 10 обсуждается уже более десяти лет. В 2003 году проект был заморожен на 10 лет, в 2013 году дискуссии по проекту возобновились. Согласно оценкам, опубликованным ранее, стоимость строительства составляет порядка 100 млрд гонконгских долларов (13 млрд долларов США).
Согласно данным, содержащимся в отчете, рост контейнерооборота порта в период 2015-2030 составит в среднем 1,5% в год. С учетом этого прогноза, подтверждающегося статистикой грузооборота за последнее время, строительство терминала признается нецелесообразным. Вместо этого авторы исследования предлагают ряд мер, направленных на повышение использования существующей инфраструктуры порта.
По данным, опубликованным на сайте Совета по развитию порта Гонконга, совокупный контейнерооборот терминалов порта Гонконга за первые 10 месяцев 2014 года составил 18,628 млн TEU. Рост к советующему периоду 2013 года не превысил 1,3%. При этом, 4 месяца подряд, начиная с июля, оборот порта был ниже соответствующих прошлогодних показателей.