В Астраханской области удалось решить проблемы с регистрацией рыбопромыслового флота - Морские вести России

В Астраханской области удалось решить проблемы с регистрацией рыбопромыслового флота

20.09.2022

Лента новостей

В текущем году проведение осенней путины на территории Астраханской области оказалось под угрозой. Причиной тому стали выявленные проблемы с регистрацией рыбопромыслового флота астраханских рыбодобывающих организаций, сообщает пресс-служба правительства региона 19 сентября.

Дело в том, что рыбодобывающие суда и плавучие средства астраханских рыбодобывающих организаций по сложившейся практике уже более 10 лет регистрировались в реестре маломерных судов, в то время как согласно действующему законодательству суда и плавучие средства, используемые в коммерческих целях, должны быть зарегистрированы в Государственном судовом реестре, на что в начале осенней путины правомерно указало Пограничное управление ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области, осуществляющее надзор за промыслом.

К сожалению, более 1500 астраханских рыбаков стали заложниками сложившейся ситуации, не имея возможности приступить к работе, под угрозой задержания судов, конфискации уловов и орудий лова, а также наложения административных штрафов.

Губернатор Игорь Бабушкин обратился к Росрыболовству и пограничной службе с предложением разрешить сложную ситуацию в рамках правового поля с учётом экономических и социальных интересов региона.

Руководство Федерального агентства по рыболовству, Министерства транспорта Российской Федерации и Пограничной службы России оперативно отреагировали на обращение губернатора и выработали согласованные подходы к решению проблемы.

Уже до конца сентября будет подготовлен реестр судов и плавучих средств, подлежащих регистрации в Государственном судовом реестре, определена очередность их регистрации, позволяющая осуществить все административные процедуры в кратчайшие сроки и с минимальным отвлечением судов от участия в промысле.

При этом ведомства, непосредственно осуществляющие регистрацию судов, заверили о готовности оказывать все возможное содействие астраханским рыбакам. 

В свою очередь астраханским рыбакам необходимо проявить дисциплинированность и следовать выработанным решениям.

Главное, что благодаря слаженным действиям органов государственной власти всех уровней рыбаки смогут продолжить промысел и выполнить показатели, запланированные на осеннюю путину этого года, а значит обеспечить жителей региона и страны в целом традиционной астраханской рыбной продукцией высокого качества.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ