Путин подписал указ о снижении до 50% требования по продаже валютной выручки экспортерами   - Морские вести России

Путин подписал указ о снижении до 50% требования по продаже валютной выручки экспортерами  

25.05.2022

Лента новостей


Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли обязательной продажи валютной выручки экспортерами с 80 до 50%. Об этом сообщил портал Tks.ru.

Указ Президента Российской Федерации от 23.05.2022 N 303 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. № 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

В конце февраля указом президента устанавливалось "резидентам - участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты".

Согласно новому документу, фраза "в размере 80%" заменяется словами "в размере 50%". Кроме того, совету директоров Центрального банка представлено полномочие определять срок исполнения резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) обязанности по продаже иностранной валюты.
Накануне Минфин РФ сообщил, что "подкомиссией правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России принято решение снизить уровень обязательной продажи экспортной выручки в иностранной валюте <...> с 80% до 50%". Это связано со стабилизацией валютного курса рубля и достижением достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем валютном рынке, отметили в ведомстве.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ