Bloomberg: экспорт российской нефти растет, несмотря на санкции - Морские вести России

Bloomberg: экспорт российской нефти растет, несмотря на санкции

05.05.2022

Лента новостей

Экспорт сырой нефти из России, который является ключевым источником доходов российских властей, судя по всему, не столкнулся с серьезными проблемами после исчезновения европейских покупателей, пишет Bloomberg со ссылкой на собственный трекер, который отслеживает движение российской нефти, покидающей экспортные терминалы на океанских танкерах.

Согласно имеющимся в распоряжении агентства данным, после нескольких недель снижения объема отгрузок в первую неделю апреля этот показатель начал увеличиваться и достиг в итоге почти 4 млн баррелей в сутки. Это, по информации Bloomberg, — наиболее высокий уровень еженедельных поставок нефти из России с начала 2022 года. То же самое, продолжает агентство, можно сказать и о доходах от экспортных пошлин на нефть, которые Россия получает от зарубежных поставок.

В целом благодаря более высоким объемам экспорта и увеличению доходов от экспортных пошлин только на морском экспорте нефти с 1 по 7 апреля включительно Россия заработала около $230 млн, подсчитал Bloomberg.

Единственная пока область, в которой уже наблюдается явное влияние ограничений — расстояния, на которые грузы отправляются из России, чтобы найти покупателей, указывает агентство. Так, например, от российской нефти уже отказались крупнейшие европейские нефтяные компании, в том числе Shell и Total. Покупать нефть из России перестали и США, их примеру к концу года рассчитывает последовать Великобритания. На фоне этого Bloomberg усмотрел признаки подготовки мощностей для доставки большего количества сырой нефти из России в Азию, где покупатели, по данным агентства, «готовы воспользоваться большими скидками на российскую нефть». В частности, по информации Bloomberg, в Средиземном море растет количество загружаемых российской нефтью больших перевозчиков и супертанкеров, способных перевозить до 2 млн баррелей нефти.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ