СМИ: авианосец "Адмирал Кузнецов" встанет в док для ремонта в течение мая - Морские вести России

СМИ: авианосец "Адмирал Кузнецов" встанет в док для ремонта в течение мая

05.05.2022

Лента новостей

Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" встанет в док 35-го судоремонтного завода (СРЗ, филиал Центра судоремонта "Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) в течение мая. Об этом ТАСС сообщили два источника в оборонно-промышленном комплексе.

"Ожидается, что авианосец зайдет в док в течение мая", - сказал один из них. Его слова подтвердил другой собеседник агентства. ТАСС не располагает официальным подтверждением данной информации от ОСК.

31 марта ТАСС со ссылкой на источники сообщил, что на 35-м СРЗ готовы к приему авианосца. К тому времени была выполнена операция по заполнению дока водой. Следующие операции - снятие перемычки, завод в док корабля, восстановление перемычки и откачка воды. Тогда предполагалось, что на это уйдет до шести недель.

Ранее источник ТАСС сообщал, что доковый ремонт "Адмирала Кузнецова" продлится до сентября. Второй источник эту информацию подтвердил, добавив, что уже в сентябре авианосец "вернется на воду".

Сообщалось также, что завод "Севмаш" в 2022 году построит батопорт в рамках технического перевооружения сухого дока на мурманском 35-м СРЗ, в котором будет проходить доковый ремонт авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Об этом сообщил ТАСС генеральный директор предприятия Михаил Будниченко по случаю Дня моряка-подводника, который отмечался в России 19 марта. Батопорт заменит в доке временную перемычку.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ