Часовая мануфактура 6МХ выпустит часы к 80-летию Соловецкой школы юнгов - Морские вести России

Часовая мануфактура 6МХ выпустит часы к 80-летию Соловецкой школы юнгов

28.04.2022

Лента новостей

Часовая мануфактура 6МХ выпустит часы к 80-летию Соловецкой школы юнгов

25 мая 1942 года приказом наркома Военно-морского флота № 108 адмиралом Н.Г. Кузнецовым была создана "Школа юнгов ВМФ" с размещением на Соловецких островах. В 2022 году исполнится 80 лет "Соловецкой школе юнгов". На часовой мануфактуре 6МХ не могли обойти стороной "круглую дату".

1.jpg

«Всё, связанное с флотом - близко для предприятия, которое с 1947 года изготавливает морские приборы точного времени для флота. А юнги Соловков, нынешние ветераны Великой Отечественной войны, которых осталось в живых совсем немного - они все до единого родные заводчанам так же, как и для каждого русского человека. В память о героической службе на флоте мальчишек, которым в те годы исполнилось едва 16-17 лет, об их мужестве перед лицом врага, часовщиками «6МХ» было принято решение посвятить две модели часов юнгам ВМФ, сражавшимся в Великую Отечественную», - сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе предприятия.

Валентин Пикуль был выбран для имени часов, как один из ярких представителей Соловецких юнг. Миллионы читателей узнали о Соловецкой школе благодаря его рассказу "Мальчики с бантиками". Благодаря его многочисленным художественным произведениям на тему военно-морского флота, на тему героической истории флота, выросло уже не одно поколение профессиональных моряков.

Было принято решение использовать портрет В. Пикуля в его юном возрасте - когда он только начинал учёбу и службу во флоте. Это – дань памяти "Соловецкой школе юнгов ВМФ".

DW_vp.jpg

С мая 2022 года в постоянный ассортимент выпускаемых на заводе палубных часов добавляется модель с портретом Валентина Пикуля на циферблате. Эти часы будут актуальны для подарка морякам, прошедшим свой "флотский путь", начиная с самого юного возраста - с мореходных школ, со школ юнг.

А на базе флагманской модели наручных часов "777" завод предлагает часы "777. Валентин Пикуль" с портретом юнги В.Пикуля на циферблате. Эти часы будут изготавливаться для всех желающих до конца 2023 года. В 2023 году будет отмечаться "круглая" дата - 95 лет со дня рождения Валентина Саввича Пикуля. Количество наручных часов В.Пикуль будет ограничено общим количеством всех моделей часов 6МХ "777" в позолоченном корпусе. (Заводом подготовлено к выпуску всего 100 позолоченных корпусов и механизмов, предназначенных для модели "777". В это количество входят и часы "777. Ярослав Мудрый").

7.jpg

Наручные часы "777. Валентин Пикуль" имеют круглый корпус диаметром 42 мм, в который установлен японский механизм с автоподзаводом 9132 Miyota. Расположение стрелок у этого механизма повторяет расположение стрелок морского хронометра «6МХ» – известного всем морякам мира морского прибора точного времени. Как и у морского хронометра, у отметки «12» часов расположен индикатор запаса хода (до 40 часов). А между осью стрелок и отметкой «6» часов – полезная для мореплавателей 24-часовая шкала, (у морского хронометра в этом месте – секундная стрелка часов). Оцифровка (написание цифр) для этих часов выполнена фирменным заводским шрифтом, используемым на морском хронометре.

Циферблат защищает сапфировое стекло с антибликовым покрытием. Кожаный ремень имеет жёсткие вставки для плотного прилегания к корпусу. В завинчивающейся крышке часов имеется вставка в виде шайбы, изготовленная из металла, служившего раньше частью корабля.

Каждые часы протестированы на способность выдерживать давление воды в 10 атмосфер.

Стоит отметить, что в настоящий момент в Черноморском флоте несёт свою вахту и служит безопасности проводки кораблей и судов морской тральщик «Валентин Пикуль» (бортовой номер 770) проекта 266МЭ. 

6.jpg

На момент публикации экипаж корабля выполняет свои непосредственные боевые задачи в Чёрном море. А на борту тральщика "Валентин Пикуль" несёт службу морской хронометр 6МХ.

Иллюстрации: 6МХ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ