Минобороны Китая выразило протест США в связи с проходом эсминца через Тайваньский пролив - Морские вести России

Минобороны Китая выразило протест США в связи с проходом эсминца через Тайваньский пролив

27.04.2022

Лента новостей

Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) старший полковник Ши И в среду выразил протест США в связи с проходом американского эсминца через Тайваньский пролив. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении, передает ТАСС.

"Американская сторона неоднократно реализовывала подобного рода провокации, направляла ошибочные сигналы выступающим за независимость Тайваня силам и умышленно нарушала мир и стабильность в Тайваньском проливе. Мы выражаем в этой связи решительный протест", - сказано в сообщении.

Как отметил он, силы НОАК сопровождали американский эсминец на всем протяжении его маршрута.

Как ранее сообщило командование 7-го флота ВМС США, ракетный эсминец "Сэмпсон" во вторник совершил проход через Тайваньский пролив. Как отмечалось в заявлении флота, действия корабля соответствовали международному праву.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор остров сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

   

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ