Грузооборот в порту Охотск за навигацию достиг 10-летнего максимума - Морские вести России

Грузооборот в порту Охотск за навигацию достиг 10-летнего максимума

29.11.2021

Лента новостей

23 ноября службой капитана морского порта Охотск были выданы разрешения на выход из порта теплохода «Анюй» и морского буксира «Эгир». Теплоход с грузом контейнеров направился в Находку, а буксир - в морской порт Советская Гавань. Эти суда стали последними, ошвартованными у причалов порта в навигацию 2021 года. После их выхода в порту начались активные мероприятия по завершению навигации, проводятся текущие ремонтные работы на причале №3 (ООО «Охотский торговый порт»), сообщает ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива".

Морской порт Охотск расположен в северной части Охотского моря в лагуне устья реки Кухтуй и является замерзающим. Навигация - сезонная и  продолжается обычно с первой декады мая по первую декаду декабря.

Не стал исключением и этот год. Учитывая фактические метеорологические условия, отрицательные температуры воздуха, способствующие ледоставу в устье реки Кухтуй, распоряжением капитана морского порта с 5 декабря 2021 года в морском порту Охотск навигация будет официально закрыта.

Навигация-2021 прошла успешно, безопасность мореплавания и стоянки судов в акватории морского порта и на подходах к нему была обеспечена в полном объеме. Службой капитана морского порта Охотск было оформлено 115 судов,  это на 33,7% больше, чем в навигацию прошлого года.

Грузооборот в морском порту за последние 10 лет достиг максимального количества и составил порядка 294,8 тыс. тонн, в 2020 году было перегружено 125,7 тыс. тонн. Увеличение произошло за счет большего количества захода судов для перевозки руды для горно-обогатительного комбината Хаканджинское. В этом году перевезено порядка 240 тыс.тонн, что более чем вдвое превысило прошлогодний объем (106 тыс. тонн).

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ