Ученый совет ВГУВТ обсудил вопросы воспитательной работы и планы развития электромеханического факультета - Морские вести России

Ученый совет ВГУВТ обсудил вопросы воспитательной работы и планы развития электромеханического факультета

26.11.2021

Лента новостей

Ученый совет Волжского университета водного транспорта рассмотрел вопросы воспитательной работы и совершенствования учебного процесса и лабораторной базы электромеханического факультета. Подробности приводит пресс-служба вуза.

Как отметил, открывая заседание ученого совета, ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев, отраслевой вуз просто обязан уделять повышенное внимание воспитательной, патриотической работе и развивать студенческие инициативы, создавая комфортную среду для обучающихся в рамках новой образовательной экосистемы.

Как говорилось в докладе помощника ректора по воспитательной работе Марины Анохиной, Волжский университет регулярно проводит вахты памяти и различные конкурсы, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно совместно с военным комиссариатом Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода проводится акция «Служу России», памятным датам посвящены студенческие радиоэфиры. Весной 2021 года Волжский университет подписал соглашение о сотрудничестве с Юнармией. Ведущий транспортный вуз Поволжья предоставит льготы при поступлении участникам Всероссийского патриотического детско-юношеского движения.

В развитие соглашения успешно действует военно-патриотическое объединение студентов Волжского университета «Флагман». Его представители участвуют в военно-патриотических сборах, походах. В сентябре 2021 года отряд провел первую военно-патриотическую смену на берегу Горьковского моря. Совсем недавно команда ВПО «Флагман» приняла участие в финале Всероссийской военно-патриотической игры Российского союза молодежи «Зарница» в Ростове-на-Дону. Комплекты наград в десяти испытаниях разыграли студенты из 45 регионов России. С представителями ВПО «Флагман» соревновались победители региональных этапов военно-патриотических игр и воспитанники военных учебных центров. Команда заняла 8 место в общем зачете. Лучший результат был показан на этапах «Парашютист» и «Кибер-атака» (3-е место в обоих зачетах), в которых отличились будущие судоводители Леонид Штанников и Даниил Яворовский. Вместе с коллективом военно-патриотического объединения в составе Михаила Арсентьева, Данила Ваганова, Антона Вараксина, Егора Доровского, Максима Кленюшина и Елены Русакович они показали пример слаженной совместной работы, за что их и наградили почетными грамотами на ученом совете.

В университете развивается студенческое самоуправление, действует 13 студенческих объединений, число участников которых непрерывно растет. Работают студотряды, один из которых будет помогать при переезде сотрудникам структурных объединений вуза во время реконструкции корпуса по адресу ул. Минина, 7.

С 2016 года проводит тренировки и участвует во всероссийских соревнованиях Гребной клуб Волжского университета. 14 ноября спортсмены завоевали шестое место в первом этапе зимнего сезона Студенческой гребной лиги (СГЛ) и теперь команда расположилась на шестом месте из тридцати семи университетов России.

Вторым докладчиком заседания совета был декан электромеханического факультета Сергей Яковлев. Он доложил об увеличении срока обучения плавспециальностей факультета до пяти с половиной лет, что даст возможность более углубленной подготовки специалистов и поможет ребятам увереннее набрать столь необходимый для будущего трудоустройства по специальности плавценз. В текущем году на факультете завершено лицензирование специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», которая будет пользоваться большим спросом у абитуриентов, т.к. на нее будут выделены бюджетные места.

Наряду с использованием имеющегося лабораторного оборудования в учебный процесс внедряются новые лабораторные стенды: лабораторный комплекс «Приборы безопасности грузоподъемных механизмов», система диагностирования рабочего процесса дизеля, стенды «Электрические машины», «Криптографические методы и средства зашиты информации, электронная подпись» и др. С участием сотрудников факультета создаются новые тренажеры дополненной реальности «Подготовка к запуску двигателя внутреннего сгорания», «Винторулевой комплекс».

Во время заседания ученого совета также были вручены благодарственные письма Минтранса РФ, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. Почетной грамотой университета за многолетний труд и значительный вклад в дело подготовки специалистов для воднотранспортной отрасли был отмечен заведующий кафедрой экономики и менеджмента Валерий Иванов.

В этот же день с помощью генератора случайных чисел были  разыграны пять денежных премий среди сотрудников университета. Данная мера предпринята на основании постановления правительства Российской Федерации от 10.08.2021 № 1324 «Об эксперименте по проведению стимулирующего мероприятия для граждан, принявших участие в вакцинации от новой коронавирусной инфекции» и во исполнение поручения Росморречфлота. Как отметила начальник медицинской службы ВГУВТ Ольга Синицына, в ближайшее время будет обсуждаться вопрос об активизации вакцинирования студентов.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ