Еще на 5 лет: FESCO заключила соглашение на снабжение индийских станций в Антарктиде - Морские вести России

Еще на 5 лет: FESCO заключила соглашение на снабжение индийских станций в Антарктиде

26.10.2021

Лента новостей

Еще на 5 лет: FESCO заключила соглашение на снабжение индийских станций в Антарктиде

Транспортная группа FESCO («FESCO») и Национальный центр полярных и океанических исследований Министерства землеведения Индии (NCPOR) заключили контракт на снабжение индийских антарктических научно-исследовательских станций на пять лет. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе судоходной компании.

Согласно условиям договора, ледокольно-транспортное судно FESCO «Василий Головнин» в течение пяти антарктических сезонов, до 2026 года, будет доставлять на индийские станции «Бхарати» и «Майтри» генеральные грузы, продукты питания, топливо, а также полярников из NCPOR.

«Василий Головнин» под командованием капитана Иксана Юсупова отправится в рейс из порта Кейптауна (ЮАР) в декабре 2021 года.

Ранее FESCO уже организовывала антарктические экспедиции в интересах индийской стороны. «Василий Головнин» в 2019–2021 годах совершил три экспедиции к станциям «Майтри» и «Бхарати», в ходе которых доставил более 3 000 тонн грузов, 150 человек, а также вывез более 400 тонн отходов и списанного оборудования.

FESCO имеет большой опыт работы в Антарктиде и неоднократно участвовала в государственных проектах по снабжению научно-исследовательских станций США, Австралии, Великобритании, Чили и Аргентины. На протяжении 60 лет работы на полярных станциях экипажами судов FESCO осуществлялись погрузка и выгрузка грузов на лед и необорудованный берег, которые зачастую являлись сложнейшими уникальными грузовыми операциями.

Фото: FESCO

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ