Портам разрешили устанавливать цены в валюте - Морские вести России

Портам разрешили устанавливать цены в валюте

25.10.2021

Лента новостей

Портам разрешили устанавливать цены в валюте

Правительство России на заседании в пятницу одобрило возможность устанавливать цены на услуги в морском порту, в том числе на погрузку, выгрузку и хранение сжиженного природного газа (СПГ), произведённого в Арктической зоне, в валюте, сообщается на сайте правительства.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время предусмотрено, что размер оплаты услуг, не относящихся к сфере естественных монополий, определяется в морском порту в рублях. В связи с этим для компаний, включая иностранные, которые участвуют в реализации инвестиционных проектов, возникают риски, связанные с волатильностью на валютных рынках, считают в правительстве.

"В целях снижения указанных рисков законопроектом предусматривается внесение изменения... в соответствии с которым цены (тарифы, ставки) на услуги в морском порту по погрузке, выгрузке и хранению на морских перегрузочных комплексах сжиженного природного газа, произведённого в Арктической зоне Российской Федерации, устанавливаемые на срок окупаемости инвестиционных проектов по строительству и эксплуатации таких перегрузочных комплексов, могут устанавливаться в иностранной валюте", - поясняется в сообщении.

При этом непосредственные расчёты за указанные услуги будут осуществляться в рублях, уточняет кабмин.

Фото: pluscargo.com.br

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ