СНСЗ выиграл тендер на строительство многофункционального служебно-разъездного судна для Арктической зоны РФ - Морские вести России

СНСЗ выиграл тендер на строительство многофункционального служебно-разъездного судна для Арктической зоны РФ

12.10.2021

Лента новостей

Средне-Невский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) по итогам открытого конкурса заключил контракт с ФГБУ «Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море» на строительство служебно-разъездного судна проекта Р 1995. Об этом сообщила пресс-служба судоверфи.

«Суда данного проекта решают широкий спектр задач: осмотр и экологический мониторинг акваторий, выполнение гидрографических и промерных работ, выполнение работ по картированию дна и визуальному инспектированию подводных объектов, лоцманское сопровождение на судоходных путях, несение дежурства в назначенных районах, участие в поисково-спасательных операциях», - говорится в сообщении.

Корпус судна изготавливается из судостроительной стали, что позволяет выполнять круглосуточную и круглогодичную эксплуатацию в незамерзающих морях, регулярное плавание в мелкобитом разреженном льду толщиной до 0,7 м, а также дает возможность осуществлять плавание в арктических морях во время летней навигации.

Надстройка проекта Р 1995 производится из композитных материалов, что снижает вес судна, в результате чего значительно уменьшается расход топлива и ГСМ.

Передача судна заказчику намечена на декабрь 2022 года.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ