Спрос на СПГ-танкеры в мире растет. В числе лидеров - «Совкомфлот» - Морские вести России

Спрос на СПГ-танкеры в мире растет. В числе лидеров - «Совкомфлот»

08.10.2021

Лента новостей

Спрос на СПГ-танкеры в мире растет. В числе лидеров - «Совкомфлот»

С января по сентябрь 2021 года в мире заказали больше новых газовозов, чем за весь прошлый год, - порядка 60 единиц против 53 соответственно. Больше всего контрактов на поставку судов в III квартале текущего года заключили российский «Совкомфлот» и датская Celsius Shipping. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Tradewinds.

С июля по сентябрь 2021 года число заказов на верфях достигло 30.

В данный период датчане заключили контракт с Samsung Heavy Industries на поставку шести газовозов с грузовместимостью по 180 тыс. кубометров и передачей заказчику в 2023–2024 годах.

Российская судоходная компания заказала два танкера ледового класса по 174 тыс. кубометров на Hyundai Samho Heavy Industries для французской Total Energies. Основанием для этого стала победа в тендере на поставку аналогичного газовоза ранее в этом же году.

Напомним, СКФ совместно с японской NYK также выиграли тендер «Новатэка» на четыре «Антлантикмакса».

«В целом, по оценкам Международного энергетического агентства, в 2021 году мощности по морской транспортировке СПГ увеличатся на 10% по сравнению с прошлым годом», - отмечает «Коммерсантъ».

Общемировой объем заказа танкеров в 2020 году сократился до исторически минимальных значений. Одновременно с этим продолжился вывод возрастных судов из эксплуатации и продажа их на лом. С учетом этих факторов уровень предложения тоннажа во всех сегментах рынка танкерных перевозок начал приходить в баланс с сохраняющимся низким уровнем спроса.

Стоит отметить, что в «Совкомфлоте» еще в марте 2021 г. давали позитивный прогноз касательно спроса на новые суда:

«Компания позитивно оценивает перспективы восстановления рыночного цикла, что будет связано с положительной динамикой уровня фрахтовых ставок при увеличении объемов производства нефтепродуктов, а также восстановлением прежних объемов добычи и транспортировки нефти», - говорилось в пресс-релизе компании.

Иллюстрация: NYK.com

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ