Образовательно-судостроительный кластер открыли на «Красном Сормово» - Морские вести России

Образовательно-судостроительный кластер открыли на «Красном Сормово»

07.10.2021

Лента новостей

Образовательно-судостроительный кластер открыли на «Красном Сормово»

На ПАО «Завод «Красное Сормово» (входит в ОСК) состоялась церемония открытия образовательно-производственного судостроительного кластера. Создание кластера – пилотный в масштабах России проект ОСК, завода «Красное Сормово», школ Сормовского района Н. Новгорода, вузов и техникумов. В рамках церемонии открытия также прошел фестиваль современных технологий в судостроении. Об этом сообщила пресс-служба верфи.

Как отметил генеральный директор завода «Красное Сормово» Михаил Першин, создание кластера позволит объединить усилия вузов, учреждений среднего профессионального образования, школ и промышленников.

«Судостроение сегодня - одна из самых динамично развивающихся сфер, так что скучать не придётся! Стране нужны современные суда и инновационные проекты. Надеюсь, что школьники, которые сегодня впервые пришли на завод, внесут свой вклад в историю отрасли, а мы поможем ребятам раскрыть таланты. Впереди - учебный год с дополнительными занятиями со специалистами «Красного Сормова» и преподавателями вузов, технические олимпиады и проекты. Семь футов под килем!», - прокомментировал открытие руководитель.

В кластер вошли завод «Красное Сормово», 9 школ Сормовского района (№№ 9,76,78,79,82,85,117,141,183), НГТУ им. Р.Е. Алексеева, ВГУВТ, Сормовский механический техникум, Нижегородский политехнический колледж и учреждения дополнительного образования.

Ученики школ кластера, кроме углубленного изучения предметов технической направленности, будут посещать дополнительные занятия по судостроительной тематике на заводе «Красное Сормово», слушать лекции преподавателей вузов и специалистов ОСК. Уже в старших классах ребята смогут начать разработку своих авторских проектов в судостроении.

На основе конкурсного отбора лучшие выпускники школ продолжат обучение в вузах по целевым направлениям от завода «Красное Сормово» или в учреждениях среднего профессионального образования по необходимым для судостроительной отрасли специальностям. Наиболее талантливые студенты получат гарантированное трудоустройство на завод «Красное Сормово» и стипендии от ОСК во время обучения.

В 2021 году завод «Красное Сормово» и ОСК закупили для школ кластера современное учебное оборудование.

«Начало создания кластера было положено в 2019 году, когда ОСК, завод «Красное Сормово» и НГТУ заключили соглашение о создании инженерно-судостроительных классов в школе №79 Сормовского района. Первые два года работы проекта дали хорошие результаты, поэтому было принято решение о его расширении – создании в Н.Новгороде образовательно-производственного судостроительного кластера», - сообщил Михаил Першин.

Фото: pershinmichail1977




ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ