Минэкономразвития: ущерб от сокращения экспорта российской рыбы в Китай составляет порядка $500 млн. - Морские вести России

Минэкономразвития: ущерб от сокращения экспорта российской рыбы в Китай составляет порядка $500 млн.

30.09.2021

Лента новостей

В Москве прошло 24-ое заседание Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Китайско-Российской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств. В ходе заседания министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что необходима либерализация карантинных мер в сфере и восстановление бесперебойных поставок российской рыбной продукции в Китай.

В ходе заседания глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что российский экспорт продукции рыбопромышленной отрасли весомо сократился за постпандемийный период, сообщает Российско-Китайский Деловой Совет. По мнению Минэкономразвития России, ущерб от сокращения экспортных поставок составляет порядка $500 млн. Тестирование упаковки продукции непосредственно в порту и повторное тестирование продукции в провинциях серьезно усложняет процесс прямых поставов рыбы и морепродуктов из России в Китай. В этой связи Максим Решетников заявил, что необходима либерализация карантинных мер в сфере и восстановление бесперебойных поставок российской рыбной продукции в Китай.

Министр коммерции КНР Ван Вэньтао, в свою очередь, отметил, что Китай проводит тестирование на Covid-19 упаковки импортной рыбной продукции и, к сожалению, получают положительные результаты. Именно поэтому китайской стороной принимаются соответствующие меры по усилению контроля ввозимых грузов. Однако, китайская сторона рассматривает рекомендации Росрыболовства для последующей выработки совместного решения существующей проблемы.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ