Губернатор: свободная таможенная зона на Курилах поможет развивать транспортную логистику  - Морские вести России

Губернатор: свободная таможенная зона на Курилах поможет развивать транспортную логистику 

30.07.2021

Лента новостей

Губернатор: свободная таможенная зона на Курилах поможет развивать транспортную логистику 

 Свободная таможенная зона на Курилах станет стимулом для развития транспортной логистики в Сахалинской области, заявил глава региона Валерий Лимаренко в интервью РБК.

    "Какие виды деятельности будут размещаться в свободной таможенной зоне? Транспортная логистика - это номер один, речь идет о том, что Курильские острова и Корсаковский порт могут быть большим логистическим центром на Северном морском пути. Далее все, что связано с добычей и переработкой рыбы. Мы считаем, что в два-три раза можно увеличить объем переработки за ближайшие несколько лет, это важно и для создания рабочих мест, и для того, чтобы эта продукция в большей степени попадала в РФ", - сказал губернатор.

    Как ранее сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, власти РФ обсуждают возможность введения на Курильских островах режима свободной таможенной зоны, чтобы помочь предприятиям импортировать необходимое оборудование и другие товары. По его словам, рассматривается возможность освободить инвесторов на Курильских островах от части налогов. Речь идет о льготах для основных видов экономической деятельности, за исключением финансово-посреднической работы, производства подакцизных товаров, вылова ценных ресурсов. Лимаренко подчеркнул, что регион будет помогать работать над реализацией озвученных инициатив.

    "Мы подключимся, как заинтересованная сторона, будем привлекать инвесторов, нужно делать планировку исходя из интересов инвесторов и страны, нужно понимать какие льготы нужны для бизнеса. Курильские острова - живописное, перспективное место для туристов. Мы можем соединить бизнес и отдых здесь", - добавил Лимаренко.


Фото: web.archive.org

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ