Владивостокский торговый порт презентовал оросительную систему «Петергоф» - видео - Морские вести России

Владивостокский торговый порт презентовал оросительную систему «Петергоф» - видео

29.07.2021

Лента новостей

Владивостокский торговый порт презентовал оросительную систему «Петергоф» - видео

Портовики ВМТП презентовали новую оросительную систему, расположенную вдоль стены склада сыпучих грузов. Об этом сообщила пресс-служба стивидорной компании.

В порту систему назвали «Петергоф», так как она работает по принципу водяной завесы. Две форсунки обеспечивают дальность подачи воды 17-20 метров высотой в 5-10 метров.

 

 «В мае мы пообещали жителям Эгершельда, что до конца июля установим в порту и протестируем инновационную систему пылеподавления. За два месяца в ВМТП проделан большой труд – специалисты порта искали наиболее экологичный вариант, готовили разработки, заказывали материалы. Сегодня мы презентуем первый этап проекта – это орошение через форсунки на одной из стенок угольного склада. После тестирования мы продолжим устанавливать данную систему по всему периметру», - заявил главный инженер порта Вячеслав Екимцов.

Начальник отдела промышленной экологии Елена Рябоконь рассказала о плюсах внедрённой системы: современные экологические исследования показывают, что наилучшая защита от пыли – водная дисперсия; благодаря распылению мельчайших капель воды высота защитных экранов увеличилась в 1,5-2 раза.

При этом в порту продолжают работать водяные «пушки» и действовать остальные меры защиты от пыли: порт использует защитные экраны высотой 10,8 метра, систематически производит уборку на территории и ведет мониторинг чистоты атмосферного воздуха и акватории порта.

«ВМТП и дальше намерен развивать диалог с жителями. В сентябре мы запустим проект «Зеленый порт» - сайт, на котором будут отображаться все данные замеров в режиме реального времени. Также этой осенью планируем высадку деревьев на улицах Верхнепортовая и Саратовская, которые станут естественным препятствием для распространения пыли», - говорится в сообщении.

Видео: Владивостокский морской торговый порт

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ