Амурский судостроительный завод реконструируют по поручению Мишустина - Морские вести России

Амурский судостроительный завод реконструируют по поручению Мишустина

28.07.2021

Лента новостей

Амурский судостроительный завод реконструируют по поручению Мишустина
Председатель Правительства Михаил Мишустин посетил Амурский судостроительный завод и осмотрел строящиеся суда в стапельном цехе и на пирсе. Премьер отметил важность диверсификации производства предприятия, передает пресс-служба кабмина.

«Конечно, нужно делать наши боевые машины не только на суше, но и на море. Вы с этим справляетесь. (…)Но очень важно, как Вы сказали, диверсифицировать это производство. В сегменте гражданского судостроения это, в частности, аварийно-спасательные судна. Вы уже делаете такие проекты. И паромы. Достаточно серьёзные проекты, которые позволяют на линии Ванино – Холмск связать Сахалин с материком. Фактически – это важнейший элемент транспортной доступности и транспортной логистики. И вообще производство таких элементов может быть интересно для наших связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Очень важно, конечно, на этот рынок выходить, делать соответствующие предложения», - отметил Мишустин.

По его словам, для этого Минпромторгу было поручено проработать строительство транспортно-спускового дока, реконструкцию гидротехнических сооружений и наливного бассейна.

«Это всё мы рассмотрим на Правительстве. Денис Валентинович взял это в работу. Соответствующие поручения даны. Мы, кроме этого, докапитализировали 4 млрд рублей на сегодняшний день. Мы реструктурировали долги – примерно 1,9 млрд рублей реструктурировано. Мы понимаем, что, конечно, нужно смотреть на вашу финансовую ситуацию. Я попрошу Министра финансов вместе с министрами промышленности и энергетики, с участием губернатора Михаила Владимировича посмотреть, что можно ещё будет сделать», - сказал председатель правительства.

 

Фото: пресс-служба правительства РФ

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ