Перегрузочный комплекс Новороссийского торгового порта увеличат в два раза - Морские вести России

Перегрузочный комплекс Новороссийского торгового порта увеличат в два раза

28.07.2021

Лента новостей

Перегрузочный комплекс Новороссийского торгового порта увеличат в два раза
 Инвестиции в портовые мощности составят 46 млрд рублей. Почти в 2 раза увеличат глубину — для тяжелых судов. Об этом в ходе совещания сказал заместитель генерального директора НМТП Игорь Терентьев, передает ТАСС.

Складскую площадь тоже увеличат в два раза, сформируют добавочный причальный фронт. Для этого произведут отсыпку территорий — двух искусственных земельных участков — общей площадью 6,5 га.

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель, Новороссийский морской торговый порт сегодня – крупнейший в стране. Его развитие и модернизация — стратегическая задача.

«Важно, что в процессе строительства нового терминала будет существенно обновлена портовая инфраструктура порта с учетом общемировых тенденций и потребностей рынка в долгосрочной перспективе», — сказал вице-губернатор.

После строительства и выхода на проектную мощность в 2025 году через новый терминал будет проходить не менее 12 млн тонн грузов в год. Всего же в развитие новороссийского порта до 2029 года планируют вложить 108 млрд рублей.

Фото: golos-kubani.ru/

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ