Компании Казахстана пригласили в портовую особую экономическую зону Астраханской области - Морские вести России

Компании Казахстана пригласили в портовую особую экономическую зону Астраханской области

27.07.2021

Лента новостей

Компании Казахстана пригласили в портовую особую экономическую зону Астраханской области

В ходе визита в Нур-Султан состоялась рабочая встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина  с премьер-министром Республики Казахстан Аскаром Маминым. Обсуждался широкий круг вопросов: развитие торгового потенциала, участие казахстанских инвесторов в проектах Каспийского кластера, сообщает пресс-служба правительства российского региона.

Игорь Бабушкин подробно рассказал о создаваемом в регионе Каспийском кластере, который состоит из особой экономической зоной «Лотос» и портовой экономической зоны в районе села Оля.

Резидентами ОЭЗ «Лотос» стали 16 компаний, пять из которых - иностранные. Эта зона создана для размещения различных промышленных производств, связанных с судо- и машиностроением. Здесь уже налажено производство геосинтетических материалов, труб для капельного орошения, строится первый иранский завод по производству бытовой химии и другие предприятия.

В портовой особой экономической зоне будет создан современный транспортно-логистический хаб, включающий контейнерный и другие терминалы. Он станет основным пунктом обработки грузов в России на Каспийском участке коридора «Север-Юг». Глава региона пригласил казахстанские компании стать резидентами астраханских особых экономических зон.

Обсудили перспективы круизного туризма на Каспии и участия в нём Казахстана с учётом окончания строительства в Астрахани комфортабельного пятизвёздочного лайнера «Пётр Великий» весной 2022 года. В ответ Аскар Мамин рассказал, что в Актау, на берегу Каспийского моря, сейчас строится курорт, первые объекты инфраструктуры которого сдадут уже осенью текущего года. Он пригласил губернатора на открытие, ведь именно новая курортная зона Актау может стать одной из точек круизного маршрута на астраханском лайнере.

Подтвердил губернатор и готовность астраханских вузов осуществлять подготовку и переподготовку кадров для нужд экономики и социальной сферы Казахстана по целому ряду направлений: нефтедобывающая отрасль, судоходство, рыболовство, рыбоводство, медицина, туризм.

«Уровень взаимодействия с казахстанским коллегами я оцениваю как очень высокий, при этом, потенциал сотрудничества огромен и впереди у нас много совместных проектов. Рассчитываю на вашу поддержку», - подчеркнул Игорь Бабушкин.

«Сегодня мы с вами открыли новую страницу во взаимоотношениях между Казахстаном и Астраханской областью, - отметил Аскар Мамин. - мы непременно воспользуемся вашими предложениями по расширению сотрудничества в судостроении, агропромышленном комплексе, культуре и других отраслях. Для детальной проработки всех вариантов мы  направим в Астраханскую область нашу делегацию уже осенью».

Фото: пресс-служба правительства Астраханской области

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ