Обские путейцы извлекли миллион кубометров грунта - Морские вести России

Обские путейцы извлекли миллион кубометров грунта

23.07.2021

Лента новостей

Обские путейцы извлекли миллион кубометров грунта


Речники ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» 19 июля разработали первый миллион кубических метров грунта в навигацию 2021 года. Дноуглубительные работы в целях поддержания гарантированных габаритов судовых ходов, уже обработано 17 перекатов, сообщила пресс-служба учреждения.

На участке реки Обь – устье нижнего подходного канала – устье Томи разработано 4 переката, извлечено 228 тыс. м3; на участке реки Обь от устья Нерги до с. Каргасок извлечено 132 тыс.м3.

Дноуглубительные работы проводятся также в рамках Соглашения о предоставлении в 2021 году субсидии федеральному бюджету из бюджета Алтайского края на софинансирование расходных обязательств Российской Федерации в части содержания судовых ходов и инфраструктуры внутренних водных путей, расположенных в границах Алтайского края.

Итого на отчетную дату в рамках реализации Соглашения разработано 13 перекатов суммарным объёмом 640 тыс. м3, что составляет 52 % от запланированного на навигацию объёма.

Всего задействовано 7 единиц дноуглубительной техники общей технической производительностью 9 700 м3/час, в числе которых 3 самоходных дизель-электрических землесоса с гидравлических разрыхлителем проекта 1-517-03, 3 несамоходных землесоса производительностью 1000, 700 и 350 м3/час соответственно, и 1 многочерпаковая землечерпательная машина производительностью 150 м3/час.

Дноуглубительные работы направлены на создание благоприятных габаритов судовых ходов и обеспечение безопасных условий судоходства на реках бассейна, расположенных в Алтайском крае, Новосибирской и Томской областях, а также на увеличение гарантированного радиуса закругления судового хода на участке реки Обь от устья Томи до остановочного пункта Соснино для безопасного прохождения большегрузных баржебуксирных составов для доставки грузов в Тюменскую область.


Фото: ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ