Представители Ирана обсудили с губернатором Астраханской области развитие портового комплекса - Морские вести России

Представители Ирана обсудили с губернатором Астраханской области развитие портового комплекса

21.07.2021

Лента новостей

Представители Ирана обсудили с губернатором Астраханской области развитие портового комплекса

Развитие международного транспортного коридора "Север-Юг" и портово-логистического комплекса в Астраханской области обсудили в Иране глава российского региона Игорь Бабушкин и руководитель Фонда исламской революции "Мостазафан" Парвиз Фаттах. Об этом сообщили в пресс службе администрации губернатора региона.

    "В рамках встречи говорили о развитии международного транспортного коридора "Север-Юг" и участии иранских инвесторов в развитии нашего портово-логистического комплекса, о проектах в сфере сельского хозяйства, о наращивании объемов взаимной торговли и судостроительных заказах для астраханских предприятий. Это позволит рассчитывать на привлечение инвестиций в экономику региона. Для нас важно развивать дружественные связи со странами Прикаспия", - цитирует Бабушкина пресс служба.

    В настоящий момент в Астраханской области работают около 150 предприятий с участием иранского капитала, инвесторы вкладывают средства в развитие портовой инфраструктуры области, реализуют проекты в сфере промышленности.

    "Мостазафан" - второе по значимости объединение бизнеса в Иране после Нефтяной корпорации, а также одно из крупнейших на Ближнем Востоке, фонд состоит из 160 иранских компаний в сфере промышленности, торговли, финансов, сельского хозяйства и логистики.

    В рамках встречи было подписание соглашение о сотрудничестве между особой экономической зоной "Лотос" и иранским холдингом "Парсиан", входящим в Фонд. В настоящее время резидентами зоны "Лотос" являются 16 предприятий, из них 5 иностранных, в том числе иранская компания "Роза", которая в июне начала строительство завода по производству бытовой химии на территории ОЭЗ.

    Как сообщал ТАСС, международный транспортный коридор "Север - Юг" - мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов из стран Азии в Европу через Россию. Он свяжет, в частности, Россию, Азербайджан, Иран и Индию. Ключевое звено южного участка коридора - астраханский транспортный узел, точка роста которого - морской торговый порт Оля.

Фото: пресс-служба правительства Астраханской области


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ