Страны ОПЕК+ обсуждают ежемесячное повышение добычи нефти - Морские вести России

Страны ОПЕК+ обсуждают ежемесячное повышение добычи нефти

01.07.2021

Лента новостей

Страны ОПЕК+ обсуждают ежемесячное повышение добычи нефти

Страны-участницы соглашения ОПЕК+ вечером в четверг обсудят возможность постепенного увеличения квот на производство нефти в пределах 500 тыс. барр./сут. ежемесячно для всей группы, начиная с августа и до конца 2021 г., сообщили источники в нескольких делегациях.

Один из источников сообщил Argus, что ежемесячное повышение добычи всеми странами может составлять 400 тыс. барр./сут. в августе-декабре, а источник в другой делегации отметил, что увеличение не должно превышать 500 тыс. барр./сут. Таким образом, в случае достижения договоренности, общее повышение производства нефти странами ОПЕК+ до конца года может составить не менее 2 млн барр./сут. относительно текущего уровня.

Действующее соглашение ОПЕК+ заключено на срок до конца апреля 2022 г. Но страны могут рассмотреть возможность продления сделки до конца 2022 г., по информации одного из источников.

В настоящее время продолжается встреча стран ОПЕК, после которой запланированы заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) и общая встреча стран ОПЕК+.

Цены на нефть достигли наивысших значений за последние два года, а товарные запасы сырья снизились, что создает предпосылки для увеличения объема предложения странами ОПЕК+. Но неопределенность в ситуацию на рынке вносит распространение новых штаммов коронавируса и рост заражений в ряде стран.

Президент «Лукойла» Вагит Алекперов и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков говорили в начале июня, что считают возможным постепенное увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ с августа. Вице-премьер российского правительства Александр Новак заявил тогда, что делать прогнозы преждевременно.

Фото: finobzor.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ