Экспортные пошлины на черные и цветные металлы скомбинируют - Морские вести России

Экспортные пошлины на черные и цветные металлы скомбинируют

25.06.2021

Лента новостей

Экспортные пошлины на черные и цветные металлы скомбинируют

Подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию на заседании в четверг, 24 июня, поддержала введение комбинированных пошлин на экспорт черных и цветных металлов. Доходы от пошлин позволят компенсировать удорожание металлопродукции на внутреннем рынке, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Ранее соответствующее решение было согласовано на заседании Правительства РФ. Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов, поддержка несырьевого неэнергетического экспорта остается безусловным приоритетом, установленным Президентом страны. В то же время экономика России не готова к лавинообразному шоковому переносу мировых цен на внутренний рынок, подчеркнул он.

Первый вице-премьер акцентировал внимание, что введение пошлины — это не наказание металлургов, а часть комплекса защитных мер внутреннего рынка. "Мы должны защитить нашего внутреннего потребителя от того, что происходит сейчас на мировых рынках", - сказал он.

"По итогам этой работы, начиная с 2022 года, нам предстоит принять соответствующие системные, уже налоговые, более менее постоянные решения по защите внутреннего рынка", - добавил Андрей Белоусов.

Временные повышенные экспортные пошлины на ключевые товары черной и цветной металлургии планируется ввести с 1 августа по 31 декабря 2021 года включительно. За это время будет разработан постоянно действующий механизм, который позволит централизовать в бюджете сверхприбыль.

Предполагается, что пошлина будет распространена на широкую номенклатуру продукции – прокат, арматура, заготовки, проволока, слитки, а также медь, никель и алюминий низкой степени передела.

При этом предусматривается комбинированная пошлина, которая будет состоять из базовой ставки (в 15%) и специфической, которая будет рассчитываться в долларах за тонну.

В зависимости от степени "передела" (переработки) чёрных металлов, для каждой категории продукции будет определена своя минимальная пошлина:

  • для окатышей и иной продукции пошлина будет составлять не менее 54 долларов за тонну продукции;
  • для плоского горячекатаного проката, арматуры – не менее 115 долларов за тонну;
  • для холоднокатаного проката, проволоки – не менее 133 доллара за тонну;
  • для нержавеющей стали и ферросплавов – не менее 150 долларов за тонну.

Для цветных металлов специфическая пошлина рассчитывалась в зависимости от вида металла:

  • медь – не менее 1226 долларов за тонну;
  • никель – 2321 доллар;
  • алюминий – 254 доллара.

Расчёты производились исходя из актуальной ценовой конъюнктуры по итогам пяти месяцев 2021 года.

Проект соответствующего постановления Правительства планируется подготовить и внести в ближайшее время.

Данные меры планируется распространить только на экспорт за пределы Евразийского экономического союза. Россия проведет переговоры с партнерами из ЕАЭС, чтобы предотвратить реэкспорт металлопродукции.

"Средства, вырученные от пошлин, будут направлены на компенсацию удорожания экономике, чтобы компании могли дальше выполнять свои обязательства при реализации проектов. В первую очередь это важно для своевременного ввода в строй социальных объектов", - подчеркнул министр экономического развития России Максим Решетников.

"Это необходимая мера. Рассчитываем, что продлевать ее не придется, а дополнительные поступления пойдут на поддержку металлоемких отраслей промышленности", - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС Максим Чмора подтвердил, что таможенная служба готова администрировать взимание указанных пошлин.

Как отметили в ФАС России, при формировании цен на металлургическую продукцию необходимо учитывать не только мировые котировки, но и исходить из конъюнктуры отечественных товарных рынков: спроса и предложения на российском рынке. Уровень цен не должен приводить к сокращению числа потребителей металлопродукции.

"Экспортные пошлины на продукцию черной и цветной металлургии не окажут негативного влияния на состояние конкуренции на внутреннем рынке Российской Федерации, при этом будут способствовать обеспечению внутреннего спроса и корректировке цен", - прокомментировал руководитель ФАС России Максим Шаскольский.

Фото: sfblackandwhite.com

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ