Мишустин поручил срочно внести проекты решений по экспортным пошлинам на металлы - Морские вести России

Мишустин поручил срочно внести проекты решений по экспортным пошлинам на металлы

24.06.2021

Лента новостей

Мишустин поручил срочно внести проекты решений по экспортным пошлинам на металлы

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил срочно внести в кабмин проекты решений о введении временных экспортных пошлин на металлопродукцию. Об этом сообщает ТАСС.

На заседании правительства РФ в четверг глава Минэкономразвития Максим Решетников доложил о планах ввести экспортные пошлины на черные и цветные металлы на период с 1 августа до 31 декабря этого года включительно. Это предложение было поддержано главой Минфина Антоном Силуановым, главой Минпромторга Денисом Мантуровым и первым вице-премьером Андреем Белоусовым.

"Коллеги, вопрос, который вы подняли, крайне важный и актуальный сегодня для страны. Прошу оперативно подготовить все необходимые документы для принятия решений и в буквальном смысле слова срочно внести их в правительство", - поручил глава кабмина.

Решетников в своем выступлении отметил, что пошлина будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической, которая будет рассчитываться как минимальная ставка за тонну продукции. Эти меры распространятся на экспорт только за пределы Евразийского экономического союза, а в государства - члены ЕАЭС продукция будет по-прежнему экспортироваться без пошлин.

Чтобы пошлины были введены с 1 августа, соответствующее постановление должно быть подписано не позднее 30 июня.

Решетников добавил, что за время действия предлагаемых временных пошлин планируется разработать постоянно действующий механизм, который позволит аккумулировать в бюджете часть прибыли от благоприятной конъюнктуры в этой сфере в следующие годы.

Фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ