Министр транспорта поздравил капитана Геннадия Антохина с присвоением звания Героя Труда РФ - Морские вести России

Министр транспорта поздравил капитана Геннадия Антохина с присвоением звания Героя Труда РФ

30.04.2021

Лента новостей

Министр транспорта поздравил капитана Геннадия Антохина с присвоением звания Героя Труда РФ

Указом Президента России за особые трудовые заслуги перед государством и народом Антохину Геннадию Ивановичу – капитану-наставнику отдела безопасности мореплавания Департамента безопасности и качества филиала ПАО «Дальневосточное морское пароходство» во Владивостоке – присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе Минтранса.

Министр транспорта Виталий Савельев поздравил Геннадия Антохина с присвоением столь высокого звания: «Геннадий Иванович, примите мои самые искренние поздравления с высокой оценкой ваших трудовых заслуг перед государством и народом. Такие люди как Вы, являются достоянием и гордостью транспортной отрасли. Желаю Вам крепкого здоровья и новых успехов в профессиональной деятельности!».

За более чем 45-летнюю трудовую деятельность в ПАО «Дальневосточное морское пароходство» Геннадий Антохин зарекомендовал себя специалистом высочайшего класса, в совершенстве знающим навигационные особенности судовождения и проводки судов в тяжелых ледовых условиях. Уникальный многолетний опыт командования ледоколами, глубокие знания природных и метеорологических условий Крайнего Севера позволяют ему квалифицированно руководить плаванием судов пароходства в сложных ледовых условиях.

Старший капитан-наставник отдела безопасности мореплавания добился положительных результатов деятельности в области поддержания безопасности флота ДВМП, в первую очередь – по обеспечению безаварийной работы флота компании. Будучи одним из самых опытных сотрудников, он ведет активную работу по участию ледокольного флота в значимых проектах.

Из года в год на протяжении семи лет Геннадий Иванович курировал работу ледоколов пароходства в части обеспечения доставки судами компании народнохозяйственных грузов в районы Восточного сектора Арктики и Чукотки. Обеспечивал ледокольные проводки судов с грузами в порт Магадан в зимние навигации, что способствовало бесперебойной доставке народнохозяйственных грузов жителям Колымы. Ежегодно ледокол «Магадан» в зимний период с декабря по май регулярно осуществлял проводки судов в Охотском море в порт и из порта Магадан, тем самым стабильно обеспечивая жизнедеятельность предприятий горнодобывающей промышленности и всей Магаданской области. Под руководством Геннадия Антохина ледокольный флот ДВМП ежегодно, вплоть до конца 2016 года, осуществлял проводки транспортных судов в Восточном районе Арктики по заявке Росморречфлота. В период Арктических навигаций 2012–2016 гг. линейные ледоколы «Красин» и «Адмирал Макаров» обеспечили плавание более 50 грузовых судов, которые выполнили свыше 100 судо-рейсов и перевезли около 630 тыс. тонн народнохозяйственных грузов, обеспечив жизнедеятельность населения районов северной Чукотки.

Одним из существенных достижений Геннадия Ивановича в последние годы стало его участие в обеспечении флотом пароходства реализации оборонной доктрины Российской Федерации в Арктике.

Колоссальный опыт ледового капитана неоднократно был востребован при проведении множества уникальных спасательных операций на трассе Северного морского пути. Так, в сентябре 2015 года он обеспечил координацию взаимодействия пароходства и Морского спасательного центра в порту Певек по руководству спасательной операцией ледоколом «Адмирал Макаров» французского катамарана Babouchka с двумя членами экипажа, потерпевшего бедствие в 450 милях от Северного полюса. В октябре 2016 года Геннадий Иванович руководил сложнейшей операцией по эвакуации на дизель-электроходе «Василий Головнин» 80 человек спецперсонала с острова Голомянный архипелага Северная Земля в поздние для навигации сроки и при тяжелейших условиях ледостава.

Неоценим его вклад в реализацию программы Президента Российской Федерации по очистке арктических островов от мусора. При его непосредственном руководстве операцией в сентябре 2017 года экипажем дизель-электрохода «Василий Головнин» обеспечен вывоз с архипелага Земля Франца Иосифа мусора и металлолома в объеме более 4 000 тонн. Таким образом, внесен существенный вклад в избавление Арктических зон от экологического ущерба, накопленного в советские времена развития отечественного Заполярья.

Опыт, высочайший профессионализм, компетентность и «морская интуиция» по праву выдвинули Геннадия Ивановича в плеяду заслуженных и уважаемых наставников ледовых капитанов. Неоценим его вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров, воспитание подрастающего поколения. Под его командованием выросла достойная смена в лице капитанов и старших помощников капитанов. И сегодня он успешно занимается воспитанием и расстановкой кадров судоводителей на судах ледового плавания.

Фото: пресс-служба Минтранса РФ

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ