Сроки навигации речного транспорта на Алтае выросли вдвое после расчистки Оби - Морские вести России

Сроки навигации речного транспорта на Алтае выросли вдвое после расчистки Оби

30.04.2021

Лента новостей

Сроки навигации речного транспорта на Алтае выросли вдвое после расчистки Оби

Сроки навигации водного транспорта в Алтайском крае за последние несколько лет увеличились вдвое, с 60 до 120 дней в 2020 году, что позволило перенаправить грузоперевозки на речное направление и снизить нагрузку на автомагистрали, сообщил на пресс-конференции в пятницу министр транспорта региона Александр Дементьев. Его слова приводит ТАСС.

    "В Алтайском крае действует пока единственное в России соглашение о развитии водного транспорта в рамках поручений президента по переориентации с грузового автомобильного транспорта на речной и железнодорожный транспорт. Это уникальный проект, в рамках которого направляются средства на работу по обеспечению судовых габаритов, чтобы продлить навигацию. За последние годы с 60 дней она у нас увеличилась до 120 дней по итогам прошлого года. Объем перевозок грузов за период навигации прошлого года превысил 950 тыс. тонн", - сказал Дементьев.

    Он отметил, что проект реализуется на основе государственно-частного партнерства и благодаря ему в регионе расчищают русла Оби и нижнего течения рек Катунь и Бия, что позволяет увеличивать грузооборот водного транспорта. За три последних года перевезено более 3 млн тонн грузов, что позволило перенаправить с автомобильных дорог на водный транспорт более 136 тыс. грузовых машин и снизить нагрузку на автомагистрали.
    "Сейчас разрабатывается большой нацпроект по развитию водного транспорта на федеральному уровне, предполагающий развитие возможностей переориентации грузов с автомобильного на водное направление. С учетом того, что мы уже реализуем такие меры, мы готовы в него войти, как только он появится, будем в нем участвовать и продолжать развивать нашу реку", - подчеркнул Дементьев.

 

Фото: ocean-media.su

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ