В череповецком порту установили онлайн-систему отслеживания судов - Морские вести России

В череповецком порту установили онлайн-систему отслеживания судов

29.04.2021

Лента новостей

В череповецком порту установили онлайн-систему отслеживания судов



Программа стоит на всех судах порта. Система автоматически отслеживает скорость движения, расход топлива, а также круглосуточно контролирует местонахождение теплоходов, сообщает ИМА "Череповец".

Флот череповецкого порта перевозит лес, уголь, металл и техническую соль.

«На каждом теплоходе такая система. Она позволяет оптимизировать время в пути и расход топлива, а значит, экономить средства компании. Флот компании состоит из буксиров-толкачей, барж. Возим металл „Северстали“, он потом идет на экспорт, в Санкт-Петербург. В село Александровское Вытегорского района перевозим флюсовый известняк, тоже в интересах „Северстали“. Это основные наши направления», — рассказал генеральный директор Череповецкого порта Максим Новаченко.

Флот порта насчитывает девять судов. На предприятии работают 250 человек, в основном череповчане.

«Предприятию в 2023 году исполнится 100 лет, и оно развивается: работает с крупным бизнесом, с малыми и средними предприятиями. Порт перевозит любые грузы», — отметила директор Агентства городского развития Оксана Андреева.

Череповецкий порт входит в региональный проект развития бизнеса «Концепция роста».

«По проекту предприятие получило федеральные средства на внедрение системы менеджмента качества и инструментов бережливого производства. Одно из таких решений — как раз автоматизированная программа контроля движения флота. Заказчик — компания „Северсталь“ — приветствует, когда поставщики услуг развиваются, а значит, заказы со стороны „Северстали“ гарантированы», — сказал президент регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей, директор по ремонтам дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Сергей Добродей.

В 2020 году грузооборот череповецкого порта превысил миллион тонн грузов. Флот способен доставлять все виды материалов в любой из портов Европейской части России.


Фото: ИМА "Череповец"



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ