Новая Транспортная стратегия свяжет все виды транспорта воедино - Морские вести России

Новая Транспортная стратегия свяжет все виды транспорта воедино

26.04.2021

Лента новостей

Новая Транспортная стратегия свяжет все виды транспорта воедино

Основная идея разрабатываемой Транспортной стратегии до 2035 года - превратить транспорт в единую связанную клиентоцентричную систему с опорой на новейшие технологии. Об этом в ходе итогового заседания Коллегии Минтранса России заявил первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов. Его слова приводит корреспондент «Морских вестей России».

«Уже в этом году должны быть определены параметры инвестиционной потребности опорной сети транспортного комплекса, а также четкие принципы ее развития. При этом, такая сеть должна быть единой, связывать в целостную систему все виды транспорта, обеспечивая мультимодальность перевозок», - отметил чиновник.

Он добавил, что правительство также работает над определением понятных и справедливых принципов предоставления транспортных услуг. Планируется обеспечить предсказуемое ценообразование на транспортные услуги.

«В пассажирском сегменте развитие транспортных услуг должно предусматривать увеличение мобильности населения. В том числе, за счет комплексного развития всех систем транспорта в транспортной сшивке городских агломераций. Необходимо повышать комфортность перевозок и расширять их географию, включая региональное сообщение с труднодоступными районами Крайнего Севера, Дальнего Востока, Крыма и Калининграда», - сказал первый вице-премьер правительства.

В Стратегии также предусматривается поэтапная цифровизация транспортного комплекса. В документ заложат правовую основу для беспилотного движения транспорта, перевода всех перевозочных документов в электронный вид, обеспечения прослеживаемости грузов. При этом и само управление транспортной системой страны должно будет упираться на современные цифровые технологии.

«Нужно переходить к моделированию транспортных потоков в режиме реального времени. Принимать решение развития транспортной инфраструктуры с использованием технологий больших данных и искусственного интеллекта», - отметил Андрей Белоусов.

Он добавил, что все перечисленное невозможно реализовать без квалифицированных заинтересованных кадров. Поэтому необходимо системно подходить к совершенствованию условий профессиональной подготовки сотрудников для всех отраслей транспорта. Конечно, такая подготовка должна опираться на современную материально-техническую базу.

«Уверен, вместе нам удастся реализовать эти амбициозные задачи», - подытожил чиновник.

Фото: Морские вести России

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ