Правительство России приняло решение о денонсации налогового соглашения с Нидерландами - Морские вести России

Правительство России приняло решение о денонсации налогового соглашения с Нидерландами

12.04.2021

Лента новостей

Правительство РФ одобрило предложение денонсировать соглашение об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. Об этом говорится постановлении правительства, размещенном на официальном портале правовой информации, передает ТАСС.

«Одобрить предложение о денонсации соглашения между правительством РФ и правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, подписанного в г. Москве 16 декабря 1996 г.», - говорится в документе.

Ранее пресс-секретарь министерства финансов Нидерландов Ремко Раус на просьбу прокомментировать сделанные в конце февраля заявления премьер-министра РФ Михаила Мишустина о том, что российская сторона заняла жесткую позицию по этому вопросу и не исключает никаких вариантов вплоть до денонсации, сообщил ТАСС, что голландское правительство продолжает переговоры с российскими властями по пересмотру соглашения об избежании двойного налогообложения.

В конце января статс-секретарь – замминистра финансов РФ Алексей Сазанов заявил, что законопроект о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами может быть внесен в Госдуму в феврале 2021 года. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия «не будет отступать» в вопросе денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами.

В декабре Минфин РФ объявил о начале разработки законопроекта для денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. До этого российский Минфин провел несколько раундов переговоров с Минфином Нидерландов и предложил условия, аналогичные тем, которые уже были согласованы с Кипром, Люксембургом и Мальтой, однако переговоры не увенчались успехом.

Подход к изменению соглашения, предложенный Нидерландами, в свою очередь не был поддержан российской стороной, так как предусматривал сохранение отдельных каналов для вывода средств из страны, отмечал Минфин РФ.

Существующее налоговое соглашение с Нидерландами позволяет выводить прибыль из России, уплачивая налог по эффективной ставке в 2-3%, тогда как соответствующая ставка в России в разы выше: например для юридических лиц - 15% на дивиденды и 20% на проценты.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ