Ученые Российского университета транспорта предложили использовать цифровой рубль - Морские вести России

Ученые Российского университета транспорта предложили использовать цифровой рубль

09.04.2021

Лента новостей

Ученые Российского университета транспорта предложили использовать цифровой рубль

На Саммите «Умные производственные системы – 2021», который проходит в г. Сочи, ученые Российского университета транспорта предложили инновационный подход по использованию перспективной национальной валюты – «транспортный цифровой рубль», который позволит сделать платежи быстрее, проще и безопаснее. Подробности порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе вуза.

В условиях цифровой трансформации железнодорожного транспорта и формирования экосистемы грузовых перевозок, включающей совокупность цифровых платформ, сервисов и поставщиков транспортно-логистических услуг, создание современных способов расчета является приоритетной задачей.

- Создание цифровой валюты ставит перед собой задачу построения более простой и прозрачной инфраструктуры расчетов в транспортной отрасли. Развитие технологии снизит издержки грузоотправителей, упростит безналичный расчет в мультивалютной среде международных перевозок. Мы рассмотрели и представили потенциальные модели расчетов с использованием «транспортного цифрового рубля», преимущества и риски для участников транспортного рынка, — отмечает Ольга Ефимова, профессор, заведующий кафедрой «Экономика, организация производства и менеджмент» Российского университета транспорта.

Новая технология будет дополнительным средством расчёта, в том числе на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях с ограниченной финансовой инфраструктурой.

Основные эффекты от применения цифрового рубля в экосистеме «РЖД» заключаются в снижении стоимости финансовых услуг и комиссий при осуществлении транспортно-логистических услуг, повышение качества сервиса при работе с лицевыми счетами грузоотправителей, экономии времени грузоотправителей благодаря отсутствию операций с банком и прозрачности расчетов.

Фото: http://ru-an.info/

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ